УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство одобрило уголовную ответственность для "воров в законе"

11,7 т.
Правительство одобрило уголовную ответственность для 'воров в законе'

Кабинет министров на заседании в среду, 5 ноября, одобрил проект Закона Украины "О внесении изменений в статью 255 Уголовного кодекса Украины (относительно установления уголовной ответственности для "воров в законе")".

Об этом сказано в сообщении на сайте Министерства внутренних дел Украины.

Документ разработан Министерством внутренних дел и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в Верховную Раду Украины.

Проектом предложено установить уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет для лиц, которые занимают высшее положение в преступной иерархии, так называемых воров в законе.

При обременительных обстоятельствах принадлежность к такой категории будет наказываться лишением свободы сроком до пятнадцати лет или пожизненным заключением.

Читайте:В Одессе задержан известный криминальный авторитет, торговавший оружием в России и Грузии

"Необходимость принятия данного закона уже давно стоит в повестке дня, особенно учитывая опыт других стран постсоветского пространства в борьбе с этим явлением. Почти десять лет назад аналогичный закон принят в Грузии. Таким же путем пошли в Российской Федерации и Молдове, где только сам факт наличия статуса "вора в законе" является преступлением", - сообщают правоохранители.

Читайте:Милиция в очередной раз задержала "вора в законе" с оружием и наркотиками

"Специалисты надеются, что после принятия и в нашем государстве такого же закона "воры в законе" из других стран не будут искать убежища в Украине, а правоохранительные органы будут иметь дополнительный действенный инструмент для борьбы с такими проявлениями организованной преступности", - информируют в МВД.