УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Рошен" заявляет о спланированных нападениях на их магазины

13,4 т.
'Рошен' заявляет о спланированных нападениях на их магазины

На фирменные магазины "Рошен" в Киеве проводятся спланированные и хорошо организованные нападения.

О том, что воскресное нападение на магазин было не первым говорится на официальном сайте компании.

Согласно сообщению, 11 января было совершенно организованное нападение на фирменный магазин "Рошен" в районе станции метро "Житомирская".

"Группа людей из четверых человек подошла к магазину в 04:14 утра (зафиксированное время на видео), один из которых камнем разбил витрину, у другого участника в руках была бутылка с зажигательной смесью (предварительный вывод экспертного исследования), третий участник снимал все на видеокамеру. Но закончить задуманное им не удалось. В результате слаженной работы охранной службы сети магазинов "Рошен" и представителей правоохранительных органов был задержан один из участников группы людей, совершивших ряд попыток нанесения ущерба имуществу компании "Рошен" путем разгрома и поджога магазинов", - говорится в сообщении.

Читайте: Власти Киева просят ТРЦ ограничить энергопотребление, "Рошен" уже отключил иллюминацию

"Компания "Рошен" информирует о том, что нападение на магазин 11 января было уже четвертым, по предыдущим трем задержать преступников не удалось", - говорится в сообщении.

Компания напоминает, что первое нападение было совершено 3 января по адресу ул. Лятошинскго, 14, Теремки 2. Ночью неизвестные разбив витрину, начали поливать стеллажи с продукцией горючей смесью. Охранник магазина быстро среагировал и предупредил поджог, но хулиганам удалось скрыться.

Второй подобный случай произошел 5 января в магазине по адресу пр-т Маршала Тимошенко 14а, ст. метро "Минская". Преступникам не удалось разбить фасадное стекло и проникнуть вовнутрь, вследствие чего был облит и подожжен фасад магазина. К сожалению, им также удалось скрыться.

Читайте: Порошенко осудил нападение на журналистов в Париже

Третье нападение произошло 9 января по ул. Срибнокильская 11б, ст. метро "Осокорки". Группа людей с зажигательной смесью разбила камнем витрину, закончить задуманное помешала служба усиленной охраны.

"После ряда организованных нападений на магазины компании, была установлена усиленная охрана не только внутренняя, но также и внешняя. Благодаря чему удалось задержать одного из преступников на четвертом объекте. Следует отметить, что все нападения проводились в ночное время суток. Все попытки зафиксированы на видео камер видеонаблюдения", - говорится в сообщении.

"Публичных заявлений компания "Рошен" не делала по причине того, что не удавалось задержать преступников. Благодаря бригаде оперативного реагирования на всех объектах следы нападения были устранены до момента открытия магазинов, которые продолжили работу в обычном режиме", - констатировали в компании.

Читайте: В Ивано-Франковске совершено нападение на инкассатора

"Рошен" всячески поддерживает право каждого на выражение своей гражданской позиции, но нападения и поджоги не имеют ничего общего с выражением мирного протеста и выражением гражданской позиции. Подобные действия не являются ни пикетом, ни мирной акцией протеста, ни действиями силового захвата – это явная спланированная провокация. Компания "Рошен" со своей стороны призывает к непредвзятому и беспристрастному расследованию в соответствии с законодательством Украины", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", ранее на YouTube появилось видео с показаниями 17-летнего Евгения Гурина, которого задержали возле магазина "Рошен" в Киеве. Парень обвинил правоохранителей в применении пыток к нему.

Адвокат Татьяна Близнюк сообщила, что Гурина задержали при попытке повесить на магазин "Рошен" плакат "Как тебе подходит кровь бойцов АТО".