УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тымчук рассказал, кого Путин назначил новым куратором проекта "Новороссия"

14,6 т.
Тымчук рассказал, кого Путин назначил новым куратором проекта 'Новороссия'

Новым куратором "проекта "Новороссия" на Донбассе стал вице-премьер-министр России Дмитрий Козак.

Об этом народный депутат, координатор "Информационного сопротивления" Тымчук написал в Facebook.

"На фоне "кадрового кризиса" (а точнее – чисток) в "ЛНР-ДНР", подтверждается информация об отстранении Владислава Суркова от кураторства "проекта Новороссия". Его преемник – зампред правительства РФ Дмитрий Козак. Эта смена кремлевского куратора террористических организаций на Донбассе дает ключ к пониманию перспектив "Новороссии", как их видит Путин", - написал Тымчук.

Читайте: Задел под партию: террорист Гиркин открестился от создания оппозиции Путину

По его словам, такое назначение Козака свидетельствует о том, что Россия хочет создать на оккупированной территории "полноценное" квазигосударственное формирование. Которое бы в виде единого организма тесно "работало" с Москвой.

"Имея за плечами службу в ГРУ, он (Козак, — Ред.) перековался в юристы, став доверенным лицом Путина, взялся за административную реформу и реформу местного самоуправления в РФ. На его счету – провалившийся план "урегулирования" кризиса в Приднестровье, когда Москва пыталась втюхать Кишиневу ПМР, оставив контроль за этим регионом за собой (тот самый финт, который Путин сейчас пытается провернуть с Донбассом, "возвращая" его Украине с "особым статусом")", - отметил Тымчук.

Козак также принимал активное участие в урегулировании конфликта на Северном Кавказе, пишет Тымчук.

Читайте: Увидеть "ДНР" и умереть: куда сбежали идеологи "республик"

"Он продемонстрировал высокую эффективность в роли главы "особой федеральной миссии по Северному Кавказу", будучи одновременно представителем президента РФ по Южному федеральному округу (2004-2007 гг). Тогда г-ну Козаку, главной задачей которого была борьба с любыми намеками на "терроризм и сепаратизм" в регионе, удалось выстроить весьма эффективную систему взаимодействия между правоохранителями и местными властями (прежде всего Чечни – она на тот момент была в составе ЮФО), центральными российскими ведомствами и спецслужбами, заодно курируя вопросы регионального социально-экономического развития. С этой задачей Козак справился", - отметил Тымчук.

Читайте: Тымчук: в "ЛНР" надумали реанимировать проект "Новороссия"

Как сообщал "Обозреватель", ранее бывший лидер террористов Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что проект "Новороссия" закрыт.