УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Репрессии в Крыму: оккупанты обвинили журналиста "Радио Свобода" в сепаратизме

5,0 т.
Николай Семена

Следственное управление ФСБ России предъявило обвинения в призывах к нарушению территориальной целостности России журналисту проекта "Радио Свобода" "Крым.Реалии" Николаю Семене.

Об этом сообщает BBC.

Как сообщил адвокат журналиста Александр Попков, следствие по его делу вело крымское управление ФСБ.

Читайте: "Похищение" СБУ крымчан-предателей: в России "нашли" виновных

По информации "Радио Свобода", обвинение апеллирует исключительно к лингвистическому анализу статьи Семены под заголовком "Блокада - необходимый первый шаг к освобождению Крыма".

По просьбе защиты к делу приобщена экспертиза политолога и правозащитника Михаила Саввы, который в 2015 году эмигрировал из России после того как его осудили по нескольким делам.

Отмечается, что в экспертизе по делу Семены Савва должен был ответить на основной вопрос: "Могут ли высказывания Семены в статье на "Крым.Реалии" содействовать нарушению территориальной целостности Российской Федерации?". Для чего он рассмотрел вопрос о границах в международном праве, которое подтверждает украинский статус полуострова.

Читайте: "Беловежская" годовщина: всплыла интересная подробность о Крыме

Напомним, Николай Семена был задержан 19 апреля 2016 года после обыска в его квартире в Симферополе. В тот же день его отпустили под подписку о невыезде, а ФСБ завела против него дело по признакам нарушения антиэкстремистского законодательства.

Как сообщал "Обозреватель", в июле Семена был внесен в федеральный перечень лиц, в отношении которых есть информация об их причастности к терроризму или экстремизму.