УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МВД уничтожены доказательства против палачей Майдана

11,0 т.
В МВД уничтожены доказательства против палачей Майдана

В Министерстве внутренних дел были уничтожены вещественные доказательства, которые могут говорить о причастности сотрудников спецподразделений МВД к массовому убийству людей на Майдане в феврале 2014 года. Об этом говорится в отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию расстрелов демонстрантов в Киеве 18-20 февраля, который опубликовал на официальном сайте глава комиссии Геннадий Москаль.

В отчете говорится о том, что еще 22 февраля Москаль обратился к Арсению Авакову с просьбой выделить подчиненных для охраны и опечатывания оружия спецподразделений МВД "Сокол", "Беркут", складов оружия ведомства и ряда подразделений внутренних войск, особенно тех, в которых числились снайперские группы, подчиненные полковнику Сергею Асавалюку. Несмотря на данное согласие, Аваков так и не принял меры для сохранности оружия и соответствующей документации.

Читайте: Москаль назвал имена снайперов, расстрелявших евромайдановцев, но их никто не задерживает

"Это позволило командиру спецподразделения "Беркут" Сергею Кусюку и целой группе сотрудников "Беркут", принимавших непосредственное участие в расстреле участников акций мирного протеста на Институтской, похитить из помещения спецподразделения "Беркут" ГУ МВД в Киеве: 24 АКМС (модернизованные автоматы Калашникова. - Ред.) калибра 7,62 х 39 мм; 1 помповое ружье "ФОРТ"; 3 снайперские винтовки СВД "ФОРТ-500", - говорится в отчете.

Также были уничтожены: журналы приема и выдачи огнестрельного оружия; приказы о закреплении оружия за каждым конкретным сотрудником "Беркута"; карточки-заменители на получение оружия; контрольные пули и гильзы от оружия "Беркута", которые незаконно хранились не в Государственном научно-исследовательском экспертно-криминалистическом центре МВД, а у работников "Беркута".

Читайте: Москаль рассказал, что за снайперами на Майдане стоит СБУ

"После этого Кусюк и группа его подчиненных беспрепятственно покинули территорию Украины", - отметила ВСК.

Начальник Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД, несмотря на ряд приглашений, на заседание ВСК не явился и объяснений не дал.

Комиссия подчеркнула, что ходатайство об увольнении из МВД полковника Кусюка было подано лишь 24 апреля, когда он "уже работал в полиции Российской Федерации".

Вместе с Кусюком из Украины выехали 62 работника киевского "Беркута", которые могли расстреливать участников Майдана. Сейчас часть из них работает в полиции РФ, другая часть воюет на стороне террористов в Донецкой и Луганской областях.

Читайте: Силовики "саботируют" расследование расстрелов на Майдане - Москаль

"Из-за преступно-халатного отношения к выполнению служебных обязанностей руководством МВД все вещественные доказательства, которые должны были лечь в основу обвинительного акта об участии спецподразделения "Беркут" (отдельной роты, которая была одета в черную униформу), бесповоротно утрачены и фактически восстановлению не подлежат", - говорится в отчете.

Генпрокуратура задержала двух служащих этой роты, "относительно которых есть доказательства, что 20 февраля на улице Институтской в Киеве они имели в руках автоматы Калашникова и стреляли из них, но само оружие – автоматы Калашникова – отсутствует".

Как отметила ВСК, отсутствие оружия, контрольных пуль и гильз не позволяет баллистической экспертизе установить факт принадлежностей автоматов АКМС, которые остались на вооружении "Беркута", к пулям, которые были изъяты из тел раненых и погибших от выстрелов из автомата Калашникова.

Читайте: Москаль: бывшая власть передала в Крым резонансные дела, которыми Россия будет шантажировать политиков

"То, что данная рота имела в своем распоряжении автоматы Калашникова и снайперские винтовки, подтверждается съемками событий 20 февраля 2014 года по ул. Институтской всех ведущих телеканалов Украины, которые предоставили Комиссии видеоматериалы", - подчеркивает ВСК.

"Факт того, что задержанные Генеральной прокуратурой два сотрудника "Беркута" стреляли и в указанное время находились на Институтской, подтвержден, но, к сожалению, материализовать эти факты сегодня невозможно из-за потери всех вещественных доказательств", - говорится в отчете.

Читайте: Москаль объяснил решение Путина заботой о полуголодных россиянах

По мнению экспертов Комиссии, силовики на Майдане могли использовать не табельное оружие "Беркута", а оружие из Департамента материально-технического и ресурсного обеспечения МВД, или же оружие, изъятое из незаконного обращения и по бумагам уничтоженное.

По мнению ВСК, "без идентификации автоматов Калашникова и привязки их применения к задержанным работникам спецподразделения "Беркут" данное дело не имеет судебной перспективы".

Также Комиссия располагает информацией относительно причастности севастопольского "Беркута" к расстрелу митингующих на Институтской и на Майдане Незалежности. Согласно отчету ВСК, приказ севастопольским сотрудникам "Беркута" применять оружие против митингующих отдал заместитель главы МВД Виктор Ратушняк. Однако проверить это можно лишь следственным путем.

Читайте: В июле троих беркутовцев ознакомят с доказательствами их причастности к расстрелу на Майдане

Как сообщал "Обозреватель", ранее МВД подтвердило, что из расположения "Беркута" исчезло оружие, из которого, вероятно, убивали участников протестных акций на Майдане в феврале.