УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Предатели, которые ушли в российскую армию, получат самые жесткие наказания - Матиос

13,2 т.
Предатели, которые ушли в российскую армию, получат самые жесткие наказания - Матиос

Те украинцы, которые предали родину, перейдя в ряды российской армии, получат самые жесткие наказания. Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"Если их смогут арестовать, то они получат от 5 до 12 лет. У военных преступлений сроков давности не существует. Если человек пребывает в розыске, то все его данные направлены в Пограничную службу. Их могут задержать при любой попытке въезда в Украину. В том числе и при пересечении линии разграничения с оккупированной территорией Крыма", - рассказал Матиос в интервью "Новому времени".

Военный прокурор считает, что такие люди поменяли не только свою судьбу, но и своих родных путем измены Родине.

"Крым все равно вернется в Украину раньше или позже. Это точно произойдет", - уверен прокурор.

Матиос не стал называть точную цифру военных преступлений, отметим, что "это не повышает ни моральный дух армии, ни восприятие ее обществом".

"Основные из этих преступлений — это разные виды уклонения от военной службы. Дезертирство, невыполнение приказов и т. д. Всего более 20 тыс. Большая их часть — это преступления военных, которые остались на территории Крыма. В 80?% случаях этих производств выполнены все следственные действия, людям объявлены подозрения, и направлены документы в розыск", - уточнил Матиос.

Читайте: Матиос назвал самые тяжкие преступления в украинской армии

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Матиос назвал новую масштабную проблему на Донбассе.