УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Учите матчасть": Луценко заявил о шансах на экстрадицию Онищенко из Лондона

4,3 т.
Александр Онищенко

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о высокой степени вероятности экстрадиции из Великобритании в Украину беглого нардепа от группы "Воля народу" Александра Онищенко.

Об этом 5 августа сообщает "112 Украина".

По его словам, побег из Украины Онищенко не может помешать делу.

Читайте: "Перепутали" с Лондоном: Онищенко вызвали в НАБУ повесткой на киевский адрес

"Я помню сколько истерики было вылито на то, что Луценко долго подписывал подозрение Онищенко, которую подготовили сотрудники САП. Я его подписал только тогда, когда работники САП подготовили качественный документ устранив недостатки, которые видели юристы ГПУ", - подчеркнул генпрокурор.

"Я утверждаю, что на две степени выше вероятность экстрадиции из города Лондона. Я утверждаю, что подписано ли и не подписано ли подозрение – не влияет на получение разрешения на постоянное проживание Онищенко в Лондоне. Вам известны такие случаи, когда Лондон отказывался по обоснованным условиям выдать Украине преступника? Мне такие случаи неизвестны. Надо прекратить истерику и учить матчасть всем тем, кто хочет помогать, а тем, кто хочет на этом пиариться, я не мешаю, в принципе", - сказал Луценко.

Напомним, 27 июля генпрокурор Юрий Луценко подписал уведомление о подозрении Онищенко.

Позже Онищенко обратился к властям Великобритании с просьбой о предоставлении ему политического убежища.

Отметим, Специализированная антикоррупционная прокуратура надеется на экстрадицию Онищенко из Великобритании после того, как его объявят в международный розыск.

Читайте: Онищенко пояснил, почему не явился на допрос в НАБУ

Как сообщал "Обозреватель", обвиняемый в газовых махинациях нардеп дважды не явился на допрос в Национальное антикоррупционное бюро Украины, в связи с чем НАБУ заявили о процедуре принудительного привода Онищенко на допрос.