УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобороны РФ: самолет ВВС России не нарушал границ Эстонии

3,1 т.
Минобороны РФ: самолет ВВС России не нарушал границ Эстонии

В министерстве обороны РФ опровергли утверждения эстонской стороны о якобы имевшем место 9 декабря нарушении воздушного пространства Эстонии российским военным самолетом.

Об этом заявил представитель российского военного ведомства, сообщает ТАСС.

Читайте: Британия попросила помощи НАТО в поиске "российской подлодки"

"9 декабря 2014 года российский военный самолет совершал плановый полет по маршруту аэродром Кубинка (Московская область) - аэродром Храброво (Калининградская область). Полет проходил по установленному маршруту в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства", - заявил представитель Минобороны РФ.

Ранее Генштаб Сил обороны Эстонии заявил о том, что самолет ВВС России нарушил эстонское воздушное пространство.

По его версии, самолет провел в воздушном пространстве страны менее минуты, углубившись в него на 0,4 км. Утверждалось, что транспондер (устройство, автоматически идентифицирующее самолет и передающее его основные полетные данные) был выключен. При этом отмечалось, что экипаж находился на связи с эстонскими диспетчерами.

Генштаб Сил обороны также сообщил, что для идентификации неопознанной цели с эстонской авиабазы Эмари, где для патрулирования в небе стран Балтии расквартирован контингент ВВС Германии, были подняты истребители Eurofighter Typhoon.

Читайте: Россия с моря и воздуха "поздравила" Латвию с днем независимости

Как сообщал "Обозреватель", 7 декабря объединенные силы НАТО в балтийских странах были вынуждены дважды за день поднимать в воздух истребители из-за несогласованных пролетов военных самолетов РФ.