УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Священник РПЦ рассказал об ужасах, пережитых в застенках "ДНР"

18,9 т.
Священник РПЦ рассказал об ужасах, пережитых в застенках 'ДНР'

Священник Русской православной церкви Московского патриархата отец Михаил побывал в плену у террористов "ДНР".

О том, какие приключения ему пришлось пережить в застенках, священник рассказал в интервью изданию "Псковская губерния".

Он поведал, что на Донбасс отправился в гости к родственникам, и путь к ним лежал через Донецк. По дороге до Донецка "повстанцы" пропускали его через блокпосты без вопросов - как священника.

В Донецке отец Михаил, по его словам, проявил неосторожность – попробовал вступить в дискуссию со сторонниками "ДНР", которые собирались на площади перед зданием областной администрации.

"Наверняка в толпе были некие контролирующие весь процесс, которые наш разговор фиксировали… В толпе вдруг понеслись крики: "Провокатор! Держи провокатора!" И тут эти ребята - до этого они стояли молчаливо - подбегают и хватают за руки, хотя я был одет так же, как сейчас (в чёрном подряснике, с крестом – ред.). Какой-то парень всё это фотографировал, они у него моментально разбили фотокамеру. Подъехали вооружённые люди, дали мне понять, что у них всё очень серьёзно и что они будут выяснять, кто я такой. Я им показал документы, но это их не убедило. Они вели себя крайне агрессивно, периодически мне наносили сильные удары автоматом по телу", - рассказал он.

ЧИТАЙТЕ: Террористы "ЛНР" арестовали пастора-протестанта за его "сектантство": видеофакт

"Оттуда меня повезли в местную СБУ, обыскали, забрали деньги, документы и посадили в подвал. Это не специальные камеры, а просто подвальные сантехнические помещения. Туда сажали всех без разбора – в одно место могли посадить и женщин, и мужчин", - поведал священник.

"По началу "новые власти" вроде как начали бороться с мелкой преступностью, с дебоширами, с уличным хулиганьем. Там и находились эти персонажи. В подвале сидели и те люди, которые вступили в "ополчение" и в чём-то провинились. Напились, не выполнили приказ… Что-то такое. Они ночь сидят, утром их уводят "на окопы", днём их кормят немножко, а потом обратно приводят. Если что-то не так, то охранники периодически заходят в камеру и начинают бить. Периодически доносятся длительные душераздирающие крики из других помещений, где, видимо, проходят подобные экзекуции", - добавил он.

Отец Михаил заявил, что лично был свидетелем жестоких избиений, в которых участвовали в частности члены группировки "Русская православная армия".

"Я не знаю, какое отношение они тогда имели к вере. Не знаю как сейчас, а тогда у них были нашивки – "РПА" ("Русская православная армия")… Это же такой странный тип людей, которые уверяют, что они в доску православные, а в то же время так отвратительно себя ведут. По-моему, это люди вовсе без религиозной идеи", - заявил он.

ЧИТАЙТЕ: Священники из "духовного спецназа" обещают бить врага в зоне АТО кадилом: видеофакт

Как сообщил священник РПЦ, он провел в застенках более трёх суток, но его не били.

Самое невыносимое, по словам отца Михаила, было, когда к ним в подвал кинули женщину:

"Она была пенсионного возраста. Её задержали на блокпосту – в вещах нашли "элементы" "Правого сектора". На следующий день в подвал спустился какой-то "дознаватель" - совершенно неадекватный юный человек. То ли пьяный, то ли уколотый и очень агрессивный. И при всех, не выводя женщину из "камеры", начал чудовищный допрос. Он пришёл с палкой и с продолжительными матами, криками, страшными угрозами довёл её до ужасного состояния. Я на всю жизнь запомню: в итоге она просила быстрее её убить. Она рыдала: "Расстреляйте меня!" Все вокруг ухмыляются, а "дознавателя" это только заводило. Люди с криминальным сознанием, наверное, в этих мерзких сценах просто нуждаются… Это подпитка для них, что ли. Для их образа жизни это нужно. И чтобы все на это нормально смотрели и не дёргались. Я раньше не знал, как можно довести человека до просьбы его убить. Оказывается, как просто вынудить человека просить прекратить свои мучения скорой смертью. Причём мучения прежде всего не телесные, а душевные. Когда дознаватель принялся бить женщину, я встал и умолял его перенести допрос в другое место, он не обращал внимания и продолжал издевательства. Я прекрасно понимал, что все остальные на его стороне".

"Я всячески взывал прекратить безобразие… Может быть, что-то на кого-то и подействовало. Сейчас не помню, что я там такого наговорил, но этот с палкой перекинулся с бранью на меня, а потом, видимо, утомился и, слава Богу, ушёл. Больше я его не видел", - вспоминает он.

ЧИТАЙТЕ: Российская церковь объявила борьбу против террористов в Сирии "священной"

"На третий день я объявил голодовку. Сказал: "Всё, я есть отказываюсь"… Тогда ещё "премьер-министром" у них был некий Бородай – известный неугомонный московский авантюрист. На его имя я написал обращение о том, что я, насильно удерживаемый священник Русской православной церкви Московского патриархата, требую связаться с представителями российской власти", - рассказал отец Михаил.

Лишь после этого, по словам священника, его отпустили из подвала.

Как сообщал "Обозреватель", ранее один из командиров казачьего подразделения террористов рассказал, что его бывших сослуживцев, отказавшихся подчиниться марионеточным "официальным властям", морят голодом, бьют и пытают.