УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донетчине врачи "скорой" отказались забрать раненого ребенка

1,3 т.
На Донетчине врачи 'скорой' отказались забрать раненого ребенка

В Макеевке Донецкой области врачи скорой помощи отказались госпитализировать 9-летнего ребенка с колото-резаной раной руки, мотивируя это тем, что рана несерьезная и заживет сама, пишет "Сегодня".

Как выяснилось, на следующий день ребенку под наркозом хирурги наложили несколько швов и оставили в больнице минимум на две недели.

Как рассказала мама пострадавшей девочки Лидия Богданова, дочка несла бутыль с молоком по лестнице, зацепилась за перила, уронила банку и сама упала на торчащие вверх осколки.

"Таня сильно порезала правую руку — пальцы, основание кисти. Мы вместе с мужем долго не могли остановить кровь и около семи вечера вызвали скорую. Врачи приехали аж через два часа. Из машины скорой вышли врач и медсестра, увидели, что у нас нет света в подъезде, и отказались даже подниматься на этаж", - говорит женщина.

Поэтому спускать к врачам ребенка родителям пришлось самим.

"Когда муж спустился с дочкой, медики размотали бинт, которым мы туго перетянули руку, пытаясь остановить кровь, посмотрели рану и сказали: "Вы амбулаторные. Рука не нога, сама заживет". Даже нам было понятно, что рану нужно зашивать. Но врачи не обработали раны хотя бы зеленкой! Лишь слабенько перебинтовали нашим же бинтом и уехали. Сказав напоследок, мол, если хотите зашивать, можете ехать в больницу на такси", — говорят родители Тани.

После этого они так и не смогли вызвать такси. Доставить свою дочь в больницу родители смогли лишь на следующее утро, и то — общественным транспортом.

"Хирург очень удивился и не поверил, что скорая помощь отказалась везти ребенка в больницу. Рана оказалась очень глубокая, наложили много швов — сделали мини-операцию. Теперь Таню положили в больницу минимум на две недели и дают антибиотики", - рассказала Лидия.

Причем, руководство Макеевской станции скорой помощи также не очень довольно действиями своих сотрудников.

"Вызов поступил в 19:18 на нашу дальнюю подстанцию. Данный вызов диспетчером почему-то был расценен как неэкстренный. В тот момент были экстренные вызовы, и поэтому автомобиль так поздно приехал на вызов. В доме отключили электроэнергию, поэтому врачи попросили спустить девочку вниз — в автомобиль. Решили, что девочка негоспитальная, поэтому и не отвезли. Но мы всерьез займемся этим вопросом. То, что люди недовольны — это уже плохо", - рассказал изданию главврач "скорой" Шамиль Утюшев.

Он пообещал всесторонне разобраться в проблеме.