УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одесский облсовет собрал голоса против депутата, который воюет за террористов на Донбассе

12,8 т.
Одесский облсовет собрал голоса против депутата, который воюет за террористов на Донбассе

38-я сессия Одесского областного совета VI созыва приняла решение обратиться в областную избирательную комиссию и отозвать депутата облсовета от партии "Родина", который сейчас участвует в войне против Украины на стороне российско-террористических войск.

Как передает Укринформ, с инициативой об отзыве депутата Вадима Савенко выступил президиум облсовета, мотивируя предложение тем, что представитель "Родины" в облсовете "в течение года не участвует в работе депутатской комиссии и не посещает сессий облсовета. Не удалось секретариату облсовета связаться с ним и по телефону".

Однако, по словам председательствующего на сессии Алексея Гончаренко, "Савенко участвует в боевых действиях на Востоке Украины на стороне сепаратистов. Публично хвастался обстрелом украинских пограничных катеров. Выступает, как и ранее, с антиукраинскими лозунгами, по его вине в районе Мариуполя гибнут украинские бойцы, в том числе одесситы".

Читайте: Отдавший бойцам АТО теплые вещи пенсионер из Одессы просился на фронт

Как отметил Гончаренко, "сегодня следователь СБУ возбудил уголовное дело в связи с действиями депутата Савенко. Поэтому для нас принципиально лишить мандата того, кто убивает жителей Одесской области, которую мы здесь представляем".

"За" предложение об отзыве депутата Савенко проголосовали 88 депутатов - две трети состава облсовета.

Читайте: В Одессе появился флаг "Новороссии" и баннер с призывом к Путину: опубликованы фото

Как сообщал "Обозреватель", участник событий 2 мая в Одессе Станислав Культа в данный момент воюет против украинских войск в отряде террориста Моторолы "Спарта" (позывной "Гамбит").