УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за незаконного освобождения Лозинского хотели посадить почтальона

6,0 т.
Из-за незаконного освобождения Лозинского хотели посадить почтальона

Из-за незаконного освобождения из тюрьмы экс-депутата от "БЮТ"Виктора Лозинского осудить хотят почтальона.

Как предполагает следствие Главной военной прокуратуры, именно тогдашний зампрокурора Киевской области Владимир Бабенко (сейчас в розыске) и судья из Борисполя Сергей Вознюк сыграли первую скрипку в подготовке выхода на свободу Лозинского летом 2014 года, пишут Вести.

Как следует из постановления, прокурор и судья вступили в сговор и решили подготовить освобождение Лозинского с помощью вынесения заведомо неправосудного решения, которым судья удовлетворил ходатайство защиты и матери убитого Лозинским Валерия Олейника.

Бабенко, должен был повлиять на подчиненных, чтобы они ни в коем случае не протестовали против освобождения в суде и не подавали апелляцию. Когда спецоперация провалилась, Бабенко, будучи уже на тот момент прокурором Киевской области, собрал совещание, на котором дал задание найти доказательства, что прокуратура все-таки подавала апелляцию.

Читайте: Апелляционный суд снова рассмотрит дело экс-бютовца Лозинского

Начальник отдела прокуратуры Киевской области не только изготовил липовую апелляцию, но и внес фальшивые данные в электронную систему, что якобы апелляция таки была подана. Прокуроры, пытаясь замести следы, приобщили к своему заговору замначальника отделения связи "Борисполь", который дал указание проставить на конверте с фальшивой апелляцией по Лозинскому штемпель, будто это письмо было отправлено в срок, который не выходит за рамки обжалования.

Но пока что в Бориспольский межрайонный суд 20 апреля попытались направить обвинительный акт только на самого мелкого участника заговора — почтальона, проставившего штамп. Судья Бориспольского суда отказал.

Читайте:Судья, выпустивший Лозинского, поставил на конвейер освобождение убийц

Как сообщал "Обозреватель", в конце марта Генеральная прокуратура сообщила о подозрении председателю Бориспольского горрайонного суда Киевской области, который прошлого вынес неправосудное решение, по которому Лозинского освободили из-под ареста.