УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конец близок: Фейгин спрогнозировал тюремный срок для Савченко

10,2 т.
Конец близок: Фейгин спрогнозировал тюремный срок для Савченко

Приговор украинской летчице и нардепу Надежде Савченко будет пропагандистским, как и приготовленный ей тюремный срок.

Об этом заявил ее адвокат Марк Фейгин в интервью "Апострофу".

"Максимальный срок у нее — до 25 лет. В любом случае, это будет некий пропагандистский приговор, не процессуальный, не судебный, а в политических интересах Кремля. Потому что нужно каким-то образом оправдать и ее полуторагодичное нахождение в тюрьме, ее похищение, а также всю кампанию на востоке Украины и с Крымом, что все было не зря: вот "каратель", вот она убивала российских журналистов", - подчеркнул он.

Читайте: Защита Савченко рассказала об эксперименте над судом

По его словам, вопрос Савченко сейчас решается уже в более конкретных рамках.

"Близок конец суда. Большая неопределенность была, начиная с марта, с момента нормандских переговоров (имеются в виду также переговоры в Минске, состоявшиеся в феврале 2015 года — Ред.), на которых вопрос о Савченко ставился. Вы помните эту ситуацию с заявлением президента Украины Петра Алексеевича Порошенко о том, что достигнуты договоренности, что в течение нескольких месяцев она будет свободна. Это звучало. Сейчас стало ясно, что некое публичное обязательство, о котором Владимир Путин не раз говорил, что после суда этот вопрос будет решаться, это подкреплено некими более конкретными вещами, которые являются предельно реалистическими. В частности, Савченко считается украинской "преступницей", в кавычках преступницей. А по другим кейсам, крымским, например, считается, что это не украинские "преступники", а уже российские. Потому сложностей с этой точки зрения с Савченко меньше, чем с Сенцовым (приговор которому уже вынесен — Ред.), например", - сказал он.

Читайте: Вопрос освобождения Савченко уже предрешен, идут переговоры по ее отправке в Украину – адвокат

Как сообщал "Обозреватель", ранее Фейгин завил, что приговор украинской летчице и народному депутату Надежде Савченко вынесут до конца февраля и он будет обвинительным, но Киев и Москва уже договорились о выдаче подсудимой Украине.