УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-губернатор Черкасс в истерике из-за водки

11,7 т.
Экс-губернатор Черкасс в истерике из-за водки

Несколько дней назад в региональной газете "Вечірні Черкаси" появилось интервью экс-губернатора области Вадима Лёшенко, где нынешний водочный король пространно рассуждает на тему, что "власть нужно очистить, иначе всех ждет Гондурас". В устах бывшего эсдэка Лёшенко оппозиционный лозунг звучит несколько странно. Видимо, "Гондурас" подбирается к нему самому: расследование теневых схем на его водочном предприятии, выселение с правительственной дачи в Конче Заспе и реприватизация так называемой "дачи Андреева" - все это звоночки, свидетельствующие, что кольцо вокруг Лёшенко сжимается. И единственный путь спасения - в бегстве... во власть.

О том, кто такой Вадим Алексеевич Лёшенко, начали забывать даже в Черкассах.. Не говоря уже о масштабах страны. Несколько лет он сидел и не высовывался, смиренно исполняя обязанности депутата облсовета. Это все, что у него осталось от власти после увольнения в январе 2005 года с должности губернатора, а позднее — из кресла управделами ОГА.

Но если во власти у Лёшенко - не густо, то в бизнесе он успел изрядно. Действовал по принципу, который юморист Аркадий Райкин сформулировал так: "Сторожим аптеку — имеем вату".

Работал главным агрономом бурякосовхоза Капитановского сахарного комбината — приватизировал комбинат. Стал заместителем главы Черкасской обладминистрации, курирующим проблемы спиртовой отрасли, - и вот уже супруга числится в акционерах одного из крупнейших в области спиртзаводов.

Возглавил облгосадминистрацию — в частные руки без документов перешла бывшая партийная резиденция. А сам большой начальник пробрался и в святая святых — обиталище киевских олигархов. Обзавелся квартирой на Старонаводницкой, в так называемом "царском селе", и дачей в престижной Конче Заспе. Как выяснила прокуратура — совершенно незаконно.

Вообще, то, что Лёшенко все еще гуляет на свободе, это, как говорится, не его заслуга, а недоработка органов. Послужной список экс-губернатора напрашивается на уголовное дело.

Как свидетельствуют документы, в 2003 году (на момент, когда Вадим Алексеевич был губернатором) в состав ООО "Хлебная нива" - предприятия, разливающего одноименную водку на базе Косарского спиртзавода, вошли два физлица: Тимошенко Наталья Владимировна и Лёшенко Валентина Дмитриевна. Первая — супруга Виктора Тимошенко ("Легбанк", китайский импорт). Вторая, разумеется, супруга губернатора. Еще одним соучредителем водочной компании стало ООО "Омега-2", где долю так же имеет Валентина Лёшенко.

Такая же схеме ожидала и другие предприятия поменьше. При этом губернатор Лёшенко рассказывал журналистам, что спиртовая отрасль в области оказалась в глубоком кризисе. Директора - негодяи, воруют, потому их отправили под суд за хищения. А областные власти делают все, чтобы "нормализовать обстановку и заменить руководство предприятий на эффективный менеджмент". И почти искренне удивлялся тому, что с его Косарского спиртзавода исчезло акцизных марок на миллион гривен.

Более того, Лёшенко, как сейчас помню, сотрясал кулаками и кричал, что надо разобраться с тем, "куда идут деньги" от водки. Ибо, по его наблюдениям, они шли мимо бюджета.

И в этом он был прав. Деньги действительно шли мимо бюджета области в персональный бюджет тогдашнего губернатора и его партнера по бизнесу. Как установили позднее следователи, работающий на полную мощность спиртзавод изготовил более 1 млн. декалитров спирта в вечерние и ночные смены. Но при этом заплатил в бюджет втрое меньше налогов.

О том, что спиртовой левак на предприятии Лёшенко лился рекой, стало понятно, когда сопоставили объемы потребления газа и официальные данные о выпуске продукции. Выявилась и двойная бухгалтерия при закупке зерна - главного сырья водочной промышленности.

Зерно брали у двух предприятий - ООО "Полисервис" и ООО "Агротрейд". Почему-то на треть выше рыночной цены. Почему — стало понятно после изучения списка собственников этих фирм. ООО "Полисервис" семейное предпрятие Тимошенко. "Агротрейд" учрежден ОАО "Капитановский сахарный завод" и гражданкой Лёшенко Валентиной Дмитриевной.

Кто бы сомневался, что жена продает мужу зерно по такой цене, чтобы производство их семейной водки оказалось не просто нерентабельным, но и убыточным. Для налоговой отчетности, разумеется.

Кстати, изучая документы, мы обратили внимание, что Валентина Лёшенко несколько лет назад сменила прописку. Из села Капитановка она переехала на Печерск, в элитный дом на Старонаводницкой 4-в, кв. 66. На тот момент цена трехкомнатной квартиры в этом доме зашкаливала за миллион долларов.

Ее супруг тем временем совмещал развития спорта в области (уйдя с поста губернатора, он возглавил отделение Национального олимпийского комитета и областную федерацию дзюдо) с активной деятельностью в бизнесе. Приватизировал кемпинг "Солнечный" в Николаевской области. Учредил ОАО "Евро-азиатскую страховую компанию "Финист" и ООО "Альфа-22". Эти фирмы, по некоторым данным, были завязаны на контрабандный импорт китайского ширпотреба, которым якобы занимается Виктор Тимошенко.

Кстати, еще одна деталь этого сотрудничества. В период своего губернаторства Лёшенко помог своему партнеру приобрести помещение разорившегося банка "Украина" для тимошенковского "Легбанка". В это же время, по документам, его супруга получила доход от "Легбанка" в виде повышенных дивидендов или процентов по вкладам.

Проворачивает он и другую любопытную сделку: отчуждение гостиничного комплекса бывшей партийной дачи Черкасского обкома КПУ, прозванной в народе "дачей Андреева" (по имени 1-го секретаря). Этот комплекс в лесу на берегу Днепра использовался как гостиница, в которой останавливались компартийные лидеры из Москвы и Киева во время посещения Черкасс.

При Лёшенко лакомый кусок земли, площадью в 2,5 га, почти без оформления перешел ООО "Гостиный двор". Которое построило там отель с бильярдом и получало прибыль от эксплуатации. Но весной прошлого года по инициативе губернатора Сергея Тулуба областная власть разорвала договор аренды, обвинив ООО в непорядочности и ненадлежащем уходе за комплексом зданий. А ролью Лёшенко в приватизации заинтересовались правоохранительные органы.

Беда для Вадима Алексеевича пришла не одна. Потерял наш герой и госдачу в элитной Конча-Заспе, за которую держался чуть ли не зубами. Четыре года шел судебный процесс, постановивший, наконец, расторгнуть договор аренды, заключенный в 2003 году сроком на 49 лет, как только Лёшенко стал губернатором Черкасской области.

В 2007 году в ДУСе пришли к выводу, что экс-губернатор не имел права селиться в Конча-Заспе. К тому же он, несмотря на нетрудовые доходы от водочного бизнеса, несколько раз пропускал сроки оплаты за аренду дома и не застраховал помещения, как того требует договор аренды.

Впрочем, кроме дачи в Конче Заспе и квартиры на Старонаводницкой, у Лёшенко имеется (по данным народного депутата Николая Томенко) 1,11 га без преувеличения "золотой" киевской земли. Поэтому бездомным он не останется.

Куда большую опасность для него представляет перспектива обрести другое "жилье": как говорится, с небом в клеточку и соседями в полосочку. Не случайно, бывший эсдэк кинулся на всех парах помогать Партии регионов "демократизировать" область во время выборов. И ныне пребывает в тягостном ожидании приза за свое рвение. Первое (после долгих лет скромного молчания) интервью — это знак того, что терпение "водочного короля" на исходе. Перефразируя Пушкина, развязка близится, а должности все нет.

А развязка, между тем, действительно близится. Как стало известно нашему ресурсу, в УВМД Черкасской области рассматривается обращение представителей профкома Косарского спиртзавода о масштабных нарушениях и злоупотреблениях на вышеназванном предприятии. По новому УПК, который вступает в силу на днях, отказать в возбуждении уголовного дела позаявлению такого рода милиция не в праве. Посему чету Лёшенко, если Вадим Алексеевич срочно не нащупает рычагов давления на следствие, ожидают увлекательные походы на допросы...