УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военный эксперт рассказал, как Путин планирует получить сухопутный коридор в Крым

Военный эксперт рассказал, как Путин планирует получить сухопутный коридор в Крым

Президент России Владимир Путин не откажется от планов организации сухопутного коридора в Крым. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

"Я думаю, что Путин от этой идеи не откажется", - сказал он. По мнению эксперта, путем нагнетания обстановки по маршруту возможного коридора Путин пытается "заставить наше руководство сесть за стол переговоров и предоставить ему этот коридор".

"Я думаю, его тактика именно такая. Он не хочет прорубать коридор силовым образом", - заметил Сунгуровский. По его прогнозам, следует ожидать "массированных наступательных действий как на Луганском, Донецком направлении, так и на Крымском направлении".

Читайте: Путин сравнил Крым с Косово и обвинил Запад в "неадекватности"

По словам эксперта, количество жертв противостояния со стороны мирного населения и силовиков "является критическим для Киева", и президент Путин намерен использовать этот факт как козырь в возможных переговорах по сухопутному коридору.

При этом Сунгуровский оценил в 70% вероятность того, что официальный Киев согласится сдать коридор в стремлении сохранить человеческие жизни.

Мнения экспертов о том, достаточны ли военные ресурсы России для полномасштабного вторжения в Украину, читайте в материале "Обозревателя".