УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Донецк скорбит. Опубликовано видео с отцом погибшего мальчика

18,5 т.
Донецк скорбит. Опубликовано видео с отцом погибшего мальчика

В самопровозглашенной "Донецкой народной республике" объявлен двухдневный траур по детям, погибшим во дворе школы в Донецке от разрыва артиллерийского снаряда.

Двое школьников были убиты на месте, трое подростков ранены, когда играли в футбол на спортивной площадке. Отец погибшего Андрея Елисеева не в силах сдержать слез: "Где то между двумя и тремя часами погиб Андрюша старший сын и одноклассник его Данька. Вместе учились, дружили…."

Читайте: В Донецке возле школы Ахметова взорвался снаряд. Среди погибших и раненых есть дети

Родители не знают откуда прилетел снаряд, убивший их детей, сообщает Euronews.

Донецкие самопровозглашенные "власти" и российские следственные органы обвиняют в обстреле школы украинских военных и национальную гвардию. МИД Украины утверждает, что снаряд был выпущен с территории, контролируемой сепаратистами. Но и те и другие сходятся в том, что было совершено международное преступление.

Находящийся в Киеве генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявляет о необходимости соблюдать Минские соглашения: "Международное сообщество должно работать для деэскалации, и Минские соглашения на сегодняшний момент – лучшая возможность, которая у нас есть, лучший свод правил, с которыми мы должны работать, чтобы добиться большей стабильности на этих территориях".

Как сообщал "Обозреватель", школа, гвозле которой погибли дети, расположена недалеко от аэропорта, где с начала сентября продолжаются боевые действия.

Читайте: Снаряд, от которого погибли дети в Донецке, выпущен с контролируемой террористами территории - МИД