УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина перекрыла финансовые потоки оккупантам и террористам – промышленник из Донецка

33,0 т.
Украина перекрыла финансовые потоки оккупантам и террористам – промышленник из Донецка

В СБУ наконец заметили, куда из Украины уходят деньги и решили прекратить финансирование, которое террористы и оккупанты получали из украинского бюджета – таким мнением с "Обозревателем" поделился промышленник Дмитрий Руденко, комментируя информацию о том, что предприятиям Рината Ахметова, находящимся на оккупированной территории, не дали возместить НДС.

"Это наши деньги, деньги плательщиков налогов, они поступают в финансовую систему "ДНР-ЛНР" и поддерживают экономику оккупированного Крыма, - заявил Дмитрий Руденко, владелец завода "Укрзализнычбуд". - Наконец-то руководство Украины это заметило и решило перекрыть финансовые потоки террористам и оккупантам".

Бизнесмен считает, что это результат его обращений к руководству страны по поводу фальсификаций при проведении тендеров госпредприятием "Укрзализныця" и передачи "ЕМЗ" государственных заказов на сотни миллионов гривен, которые уже заплачены из госбюджета Украины за полученную продукцию.

"Бюджетный кодекс не позволяет финансировать предприятия на территориях, временно контролируемых террористами. Однако , по факту это происходит, и "Енакиевский метзавод" уже получил сотни миллионов, которые вернуть обратно будет не так просто", - уверяет Руденко.

Читайте: Накорми кормильца, или Кто содержит террористические "республики" (ФОТО, ВИДЕО)

По его словам, "ЕМЗ" - не единственное предприятие в "ДНР" и "ЛНР", живущее за деньги украинских плательщиков налогов.

"В оккупированном Крыму такая же ситуация – мы помогаем Крыму государственными заказами и одновременно ставим под удар безопасность пассажирских и грузовых перевозок", - заявил "Обозревателю" Руденко.

По словам Руденко, предприятие "Керченский стрелочный завод" также получило от Украины выгодный контракт на 152 миллиона гривен.

Читайте: В России отреагировали на обвинения в финансировании терроризма на Донбассе

"Госзаказ на 152 млн. грн. получил "Керченский стрелочный завод", расположенный на оккупированной территории Крыма. Это предприятие должно поставить в Украину стрелочные переводы и комплектующие к ним. И этот контракт уже сорван, так как завод находится в состоянии забастовки - требует от Путина и Аксенова национализировать предприятие, так как там зарплата ниже минимума. Министерство инфраструктуры и "Укрзализныця", отдавая такие заказы за пределы Украины, хотя их могли бы взять на себя украинские предприятия, убивают украинского производителя и помогают террористам разрушать Украину", - говорит бизнесмен.

Читайте: В Запорожье проводится обыск в офисе компании холдинга Ахметова

Как писал "Обозреватель", СБУ не дала возместить налог на добавленную стоимость ООО "Метинвест-Украина", ПАО "Харцызский трубный завод" и ОАО "Енакиевский металлургический завод", которые входят в состав Группы "Метинвест", принадлежащей олигарху Ринату Ахметову.

Причиной стало то, что их юридические и фактические адреса, а также производственные мощности находятся на территориях, временно контролируемых террористической организацией "ДНР". В Госказначействе остановили выплаты вышеназванным предприятиям.

Напомним, что "Обозреватель" подробно рассказывал, как Украина финансово поддерживает квази-республики террористов - "ДНР" и "ЛНР". В частности - отдавая государственные заказы "Енакиевскому металлургическому заводу", который у главаря "ДНР" Александра Захарченко называют "государственным" и "градообразующим", хотя он не был национализирован "республикой". В итоге не подконтрольные территории получают от Украины зарплату и рабочие места для людей, которые поддерживают военные действия внутри украинского государства.