УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Отвод" вооружения: боевики стреляют из минометов и "Акаций"

4,9 т.
'Отвод' вооружения: боевики стреляют из минометов и 'Акаций'

За минувшие сутки российско-террористические войска атаковали позиции сил антитеррористической операции на востоке Украины и проводили обстрелы как из стрелкового оружия, так и из оружия, которое должны быть отведенными от линии соприкосновения сторон.

Об этом в своем Facebook написал руководитель группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

Так, позиции сил АТО атаковали из минометов калибра 120 мм и артиллерии, в частности, активно используются 152-мм САУ 2С3 "Акация".

По информации военного эксперта, на приморском направлении отмечается маневрирование бронетехники российско-террористических войск перед передовыми позициями украинских войск (зафиксировано перемещение 4-х танков на переднем крае и ещё 2-х танков и 4-х ББМ в глубине боевых порядков).

"Зафиксирована концентрация и сосредоточение подразделений российско-террористических войск на участке Степное – Гранитное. В основном переброска идёт через н.п.Старобешево, а также через н.п.Донецк. При переброске вооружений на другой участок артиллерийские системы сводятся в группы и предварительно концентрируются в глубине боевых порядков (изображается якобы их отвод). Также зафиксирована переброска на данный участок более 300 боевиков. По рубежу Амвросиевка - Комсомольское, а также в районе Снежное - Шахтёрск зафиксирована переброска малыми группами в общей сложности до 35 танков, 44 ББМ и до 30 других транспортных единиц (грузовиков, МТ-ЛБ и др.)", - пишет депутат.

Кроме того, в районе Ясиноватой и Авдеевки отмечается не только концентрация формирований российско-террористических войск, но и развертывание ряда специальных подразделений типа передвижных пунктов управления, станций радиоэлектронной борьбы (РЭБ), средств ПВО.

"На участке Майорский – Авдеевка развернута разнородная ударная тактическая группа российско-террористических войск с базовым тыловым районом в Горловке. В течение 2-х последних суток количество живой силы в составе данной тактической группы возросло с 3,5 тыс. до 5 тыс. чел. Фиксируется переброска к переднему краю небольших тактических групп из состава данной ударной группы (обычно это несколько танков, порядка 15-20 ББМ и несколько подразделений с противотанковыми средствами - противотанковыми орудиями МТ-12 или ПТРК - на армейских автомобилях)", - продолжил Тымчук.

Читайте: Опубликованы точные координаты размещения "отведенной" техники террористов "ЛНР"

По его информации, в Петровском районе Донецка закончила развертывание тактическая группа российско-террористических войск с бронетехникой (всего порядка 45 единиц бронированной техники, из которых 11 – танки, вся техника рассредоточена и замаскирована).

"Ожидается прибытие в данный район подразделений артиллерии боевиков", - добавил нардеп.

"На направлении Станица Луганская - Счастье также продолжается сосредоточение формирований российско-террористических войск. Переброска сил и средств противника на данное направление происходит отдельными ротными тактическими группами через восточные районы Луганской области, контролируемые "ЛНР", и Краснодон (н.п.Луганск используется как перевалочная база и передовой пункт материально-технического снабжения). В течение последних суток отмечена переброска на данное направление не менее 600 чел. (разбитых на группы по 100-150 чел.) и порядка 30 единиц бронированной техники (основная часть – 8 танков и 13 ББМ - проследовали в сторону Веселой Горы)", - сообщил Тымчук.

Читайте: Спикер АТО: мы не будем сейчас отводить все вооружения

Также он информирует о том, что вдоль трассы Луганск – Донецк террористы продолжают оборудование огневых позиций для артиллерии.

"Всего отмечается концентрация 3-х тактических групп на участке Первомайск – Стаханов (всего 28 танков, 45 ББМ и нескольких мобильных подразделенияй противотанковых средств). Наращивание этой группировки продолжается в том числе за счёт ремонта техники в Перевальске, Алчевске и Луганске (в течение последних трёх дней передано в строй минимум 6 единиц техники, ранее поврежденной в боях)", - написал руководитель группы "Информационное сопротивление".

"Также противник активно создает во втором эшелоне тактические резервы. В первую очередь за счёт сводных подразделений из российских наемников (местные боевики практически в полном составе выставлены в первый эшелон). Отмечается как минимум 4 района, где сосредотачиваются тактические и оперативные резервы российско-террористических войск – южнее Луганска, район Красного Луча – Снежного, Старобешево-Амвросиевка, Енакиево - Макеевка", - резюмировал Тымчук.

Читайте: НАТО констатирует перемирие и отвод вооружений на Донбассе

В свою очередь, штаб АТО сообщает, что в течение ночи с 12 на 13 марта боевики уменьшили провокационные обстрелы украинских позиций.

"С 20:00 12 марта до 6:00 утра 13 марта противник с применением стрелкового оружия и гранатометов 16 раз вел в основном "беспокоящий" огонь по нашим позициям", - информирует штаб спецоперации в Facebook.

Наибольшее количество обстрелов наблюдалась на донецком направлении.

"Здесь противник, не меняя тактику, вел огонь по Пескам, Опытному, Невельскому и Авдеевке. А в 20:20, нарушая мирные договоренности, бандформирования применяли артиллерию по Авдеевке. Начиная с 21:20 до 22:15 вблизи поселка Старогнатовка российско-террористические группировки неудачно пытались штурмовать наши позиции", - сказано в сообщении.

На мариупольском направлении после полуночи террористы дважды вели огонь по селу Широкино из стрелкового оружия.

На луганском и артемовском направлениях, с 20:40 до 23:30 зафиксировано по два обстрела наших позиций.

"Враг до полуночи 11 раз нарушил режим тишины, еще 5 обстрелов бандформирования осуществили с полуночи до 6 утра", - подытожили в штабе АТО.

Как сообщал "Обозреватель", ранее главарь террористической организации "Донецкая народная республика" Александр Захарченко заявил, что украинские военнослужащие соблюдают режим прекращения огня на большей части линии соприкосновения в зоне проведения АТО на востоке Украины.