УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мэр Луганска рассказал, когда пострадавшие от взрыва смогут вернуться домой

1,7 т.
Мэр Луганска рассказал, когда пострадавшие от взрыва смогут вернуться домой

Луганский городской голова Сергей Кравченко встретился с жителями, пострадавшими в результате взрыва в доме по улице Шевченко, 4, и рассказал, когда они смогут вернуться домой. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

"Спасатели разобрали завалы. Демонтированы конструкции, представляющие угрозу жизни людей. Произведено укрепление наружных конструкций. Частично убран мусор. Теперь работает следственная группа по определению причин взрыва", - рассказал градоначальник.

По его словам, как только спасатели закончат, начнет работу научно-исследовательский институт. Специалисты проведут детальный анализ и сделают вывод о том, можно ли восстановить поврежденную секцию дома и если да, то каким способом это сделать.

Мэр предупредил луганчан, что все это займет немало времени, поэтому им придется набраться терпения.

"Пока у нас не будет заключения экспертов о том, что в доме проживать безопасно, туда никого не впустят. Мы не можем рисковать жизнью людей. Как только специалисты дадут разрешение, вы сможете вернуться в свои квартиры", - объяснил городской голова.

Напомним, 11 августа в Луганске по ул. Шевченко, 4 в квартире на седьмом этаже тринадцатиэтажного жилого дома произошел взрыв. Согласно последним данным, под завалами было найдено 6 человек, двое человек погибли.

Всего госпитализировано в больницы города 10 человек (в том числе 3 детей, из которых 12-летняя девочка находится в тяжелом состоянии). Из квартир подъезда в безопасное место выведено 60 человек.

По факту происшествия правоохранительными органами проводится расследование.