УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузия присоединится к международной гуманитарной помощи для Луганска

3,6 т.
Грузия присоединится к международной гуманитарной помощи для Луганска

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили выразил готовность присоединиться к международной гуманитарной помощи, поскольку Грузия в прошлом также стала объектом агрессии и понимает сложность ситуации, в которой оказалась Украина. Об этом он заявил в ходе телефонных переговоров с Президентом Украины Петром Порошенко, сообщает пресс-служба Главы государства.

В ходе диалога Президент Грузии выразил обеспокоенность ситуацией на Донбассе и просил принять от имени народа Грузии слова соболезнования по поводу человеческих жертв в Украине. Он также заявил, что Грузия полностью поддерживает Украину в борьбе за территориальную целостность и суверенитет.

Читайте: "Гуманитарная катастрофа" там, где заправляют "ополченцы"

Президент Украины от имени украинского народа поблагодарил Георгию Маргвелашвили за поддержку.

"Мы ценим поддержку Грузии - как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций. Для нас Грузия была и остается партнером ", - отметил Президент Украины.

Читайте: Чалый признал право Путина на помощь Луганщине

Петр Порошенко также добавил, что Украина заинтересована в обмене опытом грузинских реформ.

Глава государства заявил, что у обеих стран есть общие сложности, но также есть и схожие задачи, в частности, имплементация Соглашения об ассоциации с ЕС. Собеседники договорились продолжить диалог в начале сентября в рамках саммита НАТО в Ньюпорте.

Читайте: Путин все-таки отправил в Украину свой "гуманитарный конвой"

Как сообщал "Обозреватель", в связи со сложной гуманитарной и социальной ситуацией на Донбассе, Президент Украины Петр Порошенко выступил с инициативой относительно направления в Луганскую область международной миссии гуманитарной помощи. Кроме грузов, подготовленных украинской стороной, миссия будет включать также и международный компонент, в частности, гуманитарную помощь, предоставленную Международным Комитетом Красного Креста, США, ЕС, а также Россией.