УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Слава Украине!": политзаключенного Кольченко в России навестила мать

13,5 т.
россия, тюрьма, Александра Кольченко

В российской тюрьме украинского политзаключенного из Крыма Александра Кольченко навестила его мать. Она на протяжении трехдневного свидания была с сыном.

Об этом сообщила в Facebook Ольга Афанасьева, мать крымского политзаключенного Геннадия Афанасьева.

"Лариса Кольченко вышла с трехдневного свидания с Сашей. Устала. Радостная. Накормила. Поцеловала. Наговорились. Смотрели вместе новости о Наде (Савченко – КР). Саша передал: "Слава Украине!". Спасибо активистам, членам ОНК, всем, кто помог Ларисе, помогает Саше в Челябинске и Копейске", – сообщила Афанасьева.

Читайте: Государство недорабатывает в вопросе освобождения заложников - волонтер

Накануне члены "Общественной наблюдательной комиссии" Челябинской области сообщили, что крымский политзаключенный Александр Кольченко, который содержится в заключении в России, поставлен на "профилактический учет" в колонии Копейска, где он отбывает наказание, как "лицо, склонное к распространению экстремистской идеологии", пишет Реалии.Крым.

Александр Кольченко и Олег Сенцов были осуждены в России Северо-Кавказским военным окружным судом к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно. Им были предъявлены обвинения в подготовке подрыва памятника Ленину в Симферополе, а также в поджоге офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в аннексированном Россией Крыму. Оба украинца признаны российским правозащитным движением "Мемориал" политзаключенными.

Как сообщал "Обозреватель", в МИД озвучили количество заключенных в России украинцев.