УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ни одной ночи тишины: волонтер рассказал, о чем молчат у Президента

20,9 т.
Ни одной ночи тишины: волонтер рассказал, о чем молчат у Президента

Ситуация в зоне проведения Антитеррористической операции несколько успокоилась, но диверсанты и снайперы никуда не делись.

Об этом пишет в Facebook волонтер проекта "Повернись живим" Виталий Дейнега.

"Я не знаю, что там вчера говорил Лысенко на фоне белого листа бумаги, но здесь не было ни одной ночи тишины. Если сравнить с весенней ситуацией, то обстановка намного спокойнее. Но диверсанты и снайпера не делись никуда", - сообщил Дейнега.

Он также рассказал о том, как накануне террористы "били сами по себе".

"Грады или установки для стрельбы одиночными ракетами этой РСЗО стреляли из Спартака (подконтрольного сепарам) в сторону Донецка. Цирк можно было наблюдать с позиций возле Опытного. Зачем они это делали - не понятно", - отметил волонтер.

Читайте: Волонтер рассказала, сколько гражданских находятся в плену у террористов

Далее публикуем текст Дейнеги без сокращений.

"Я не верю в Бога. Я точно знаю, что он есть. За полтора года войны случались вещи, которые по-другому просто не объяснить" - сказал мне командир роты 5-ой батальонно-тактической группы с позывным "Ятрань".

Про их формирование я узнал еще в январе, во время последних боев за донецкий аэропорт. Я общался с одним из первых лиц 81-ой бригады, и он сказал: "Дорогие артиллерийские устройства, которые вы предлагаете привезти, нужны будут через пару месяцев, когда у нас появится своя артиллерия. Бригада еще не сформирована окончательно".

Прошло 9 месяцев, и на месте, где мы говорили, я встретил "Ятраня". До него, здесь руководил легендарный "Биба" из 90-го батальона. Но 90-ый бат ушел на демобилизацию, и их нужно было менять. Сюда зашла 5-ая батальонно-тактическая группа, входящая в состав их бригады.

Я стараюсь не задавать лишних вопросов и не писать того, за что мне будет благодарна "та сторона". В этом посте будет только уже известная им информация, или информация, не имеющая военной ценности.

Читайте: Тихая и скрытная работа. Волонтер показал, чем живет передовая в зоне АТО: фоторепортаж

Для начала я хочу пояснить термин БТГр. Дело в том, что наша армия поделена на бригады или полки (это если говорить очень грубо). Бригады и полки состоят из батальонов и отдельных рот. Большинство бригад у нас имеют "специальность": пехотные, мотопехотные, механизированные, танковые, десантные, артиллерийские. Но проблема в том, что современные войны редко ведутся в масштабах бригад (3000-4000 чел). В основном это уровень рот (до 70-80 чел). Поэтому современные армии строятся на основе организмов, которые сами имеют вооружение и солдат разных профилей: танкисты, десантники, инженеры, артиллерия, пехота, ПВО. Самостоятельных организмов, способных выполнять сложные боевые задачи, не привлекая помощи извне. Россия уже давно это осознала, под Иловайском мы встретились именно с российскими БТГр. Маленькими армиями, способными на самостоятельное проведение таких сложных операций.

В августе в поселки Водяное и Опытное, находящиеся на расстоянии 1-2 км от взлетки зашла 5-ая БТГр 81й бригады, чтобы ротировать героический 90й отдельный аэромобильный батальон.

Ребята были сформированы на основе самых разных частей. Тут есть и бывшие бойцы Правого сектора. Сам Ятрань был ротным в 17-ом батальоне, который без малого год железной хваткой держит Дзержинск в составе Украины. На его позиции, кстати, был и наш тепловизор. До Ятраня он был в Дебальцево. Как командир он и его солдаты учавствовали или самостоятельно проводили операции по освобождению таких точек как: Уткино, Адрианополь, Федоровка, Майорск. Сейчас "Ятрань" является одним из тех офицеров, на которых держится оборона зоны донецкого аэропорта.

Задача крайне непростая, даже в условиях перемирия. Я не знаю, что там вчера говорил Лысенко на фоне белого листа бумаги, но здесь не было ни одной ночи тишины. Если сравнить с весенней ситуацией (крайний раз я был здесь в мае), то обстановка намного спокойнее. Но диверсанты и снайпера не делись никуда. Ну а вчера вообще был цирк - сепары били сами по себе. Грады или установки для стрельбы одиночными ракетами этой РСЗО стреляли из Спартака (подконтрольного сепарам) в сторону Донецка. Цирк можно было наблюдать с позиций возле Опытного. Зачем они это делали - не понятно. То же самое Ятрань видел в Дебальцево, когда сепарские снаряды ложились в самый центр города. Это явно делалось специально, уж слишком далеко "прилетало" от наших позиций. Точно так же как и "блуждающий миномет", который возникал в самом Дебальцево и стрелял по очереди в нашу и сепарскую сторону, провоцирующую новую волну эскалации. "Бей своих, чтобы чужие боялись", - хорошая иллюстрация такой тактики сепаратистов.

Этот пост я пишу из Водяного. Когда мы доберемся до Киева - я подготовлю еще несколько. Эти ребята заслуживают много хороших слов и, их историю будет интересно читать.

Сейчас я бы хотел сказать об одной проблеме. Дело в том, что 81-ая бригада в полном составе находится в АТО. Это новосформированная десантная бригада. Для них выбрали новые места постоянного базирования. Все эти места находятся в Донецкой области. Пункт постоянной дислокации 5 БТГр находится в Славянском районе.

Читайте: Премьера автосалона "киборгов": джихад-мобиль

Большинству батальонов и бригад помогают жители их родных городов. 57я бригада и 3й полк спецназа - Кировоград, 72я бригада - Белая Церковь, 95я бригада - Житомир, 80я - Львов, 5я БТГр - маленький город Славянского района, Донецкой области. Тут гораздо меньше патриотов, а те которые сохранились, не способны покупать дорогую технику. 90-ый бат, который они поменяли, был упакован волонтерами, еще со времен героической защиты донецкого аэропорта (они были последними, кто оттуда вышел). 90-му помогали все и огромный вклад сделали и вы, наши дорогие спонсоры. Только от нашей группы у них было: 6 тепловизоров, 5 ПНВ, 1 ночной и один тепловизионный прицелы. Это только от одной волонтерской группы... В 5-ом БТГр ситуация совсем другая. И ее надо срочно исправлять. Я не буду называть позиции, вряд ли вы знаете их названия (и дай вам Бог, никогда их не узнать), но туда нужны тепловизоры. В километре от взлетки ДАП они на вес золота, или на вес человеческой жизни. Даже сейчас. Всего нужно еще 4. Я бы начал с двух. 2 тепловизора Pulsar HD50S по 2800$ за штуку. Я бы хотел их привезти уже в самое ближайшее время. Потому, что уже сегодняшней ночью их очень не хватало. 5-ая БТГр не виновата, что у них нет родного проукраинского города, жители которого их поддерживают изо всех сил. Они достойно сменили здесь 90-ый батальон, не замарав их героическую страницу в этой войне. И я предлагаю им помочь".

Проект "Повернись живим"

http://twitter.com/backandalive

http://www.youtube.com/c/SavelifeInUaKiev

Реквізити:

Приват:

5457 0822 3299 9685 Дейнега Віталій

5168 7423 5191 2419 Стократюк Вікторія

PayPal: звертайтесь в особисті повідомлення групи

Western Union / moneygram / etc (на приціли і прилади нічного бачення):

Irina Turchak + 38 (068) 500 88 00

Картка Приватбанк в євро

4149 4978 3611 9455 Мікульський Дмитро Вікторович

Картка Приватбанк в доларі

4149 4978 3611 9059 Мікульський Дмитро Вікторович

Контакти:

Гаряча лінія:

(044)338-33-38

(068)500-88-00

Заявки від військових:

(068)796-85-57

Графік прийому дзвінків:

Пн-Пт з 09:00 до 20:00; Сб з 09:00 до 16:00

Наш офіс:

Київ, Жилянська, 12а (пн-пт 10:00-19:00, сб 11:30-16:00)

Безготівка::

Отримувач: Благодійна Організація "Міжнародний благодійний фонд "Повернись живим"ЄДРПОУ 39696398

Р/р №26007300905964

ТВБВ №10026/0162 філія-Головне управління по м. Києву та Київ. області АТ "Ощадбанк" МФО 322669

Призначення платежу: Благодійна допомога військовослужбовцям