УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко утвердил новый порядок службы в ВСУ

10,9 т.
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко указом № 503, который внес изменения в "Положения о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных силах Украины", утвердил новый порядок службы.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Военнослужащие срочной военной службы и военной службы по призыву, отслужившие не менее 11 месяцев, могут заключать контракт о прохождении военной службы сроком на 6 месяцев.

Читайте: Порошенко ветировал закон, позволяющий военным разорвать контракт до окончания особого периода

В то же время изменения при подписании первого военного контракта касаются и военнослужащих, которые выслужили срок военной службы по призыву лиц офицерского состава и которые принимаются на военную службу по контракту лиц офицерского состава - сроком от 1 до 5 лет в зависимости от согласия сторон.

Правила продления срока прохождения военной службы таковы: на 3 года - для рядового состава; от 3 до 5 лет - для сержантского и старшинского состава; от 2 до 5 лет - для офицерского состава и для кандидатов, которым присвоено первичное офицерское звание по результатам подготовки на военной кафедре; на особый период - до завершения этого периода (на основании Указа президента Украины об объявлении решения о полной демобилизации).

Как сообщал "Обозреватель", ране глава Генштаба Виктор Муженко пояснил, какие контракты на военную службу будут заключать украинцы