УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В реестр коррупционеров Украины внесено 5,7 тыс. человек

1,5 т.
В реестр коррупционеров Украины внесено 5,7 тыс. человек

По состоянию на декабрь 2012 года в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения, внесено 5 700 решений судов первой инстанции о привлечении лиц к ответственности за совершение коррупционных правонарушений, сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

При этом, как отмечается, за период функционирования реестра, с 1 февраля по 1 декабря 2012 года, в Минюст поступило более 62 тыс. запросов от государственных органов, органов местного самоуправления с целью проведения специальной проверки сведений о лицах, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления.

По результатам рассмотрения таких запросов министерство выдало информационные справки о наличии в реестре сведений о более сотни из тех людей, которые проверялись.

Как известно, функции специально уполномоченного органа по вопросам антикоррупционной политики согласно указу от 5 октября 2011 года временно возложены на Минюст.

В феврале 2012 года министерство ведет Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения.

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в Мериде (Мексика) была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Украина, ратифицировав указанную конвенцию 18 октября 2006, взяла на себя обязательства по проведению эффективной скоординированной антикоррупционной политики.