УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Генштабе пояснили важность авдеевской промзоны

10,6 т.
В Генштабе пояснили важность авдеевской промзоны

Российско-террористические войска пытаются выбить украинских военнослужащих из авдеевской промзоны для того, чтобы организовать короткий путь сообщения между оккупированными Донецком и Горловкой.

Об этом "Сегодня" заявил спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

"Авдеевка и ее промышленная зона находятся под контролем сил АТО. Когда мы там закрепились, известная Ясиноватская транспортная развязка очутилась в зоне нашего огневого контроля. Это нервирует боевиков, поскольку они фактически утратили возможность перемещаться по ключевому и наиболее короткому для них пути между Горловкой и Донецком", - пояснил он.

"Поэтому они используют все имеющиеся у них средства, чтобы выбить наши подразделения. В последние дни боевики перестали скрытничать: они открыто используют запрещенные Минскими соглашениями калибры оружия, артиллерию и даже танки! Наши позиции, после того как здесь началось обострение, были усилены подразделениями ВДВ", - добавил спикер Генштаба.

Читайте: "Террористы пытаются захватить пацанов в котел": подробности боя под Авдеевкой

Бойцы АТО, которые стоят на защите авдеевской промзоны, подтвердили эскалацию ситуации в этом районе.

"Сейчас говорю с вами, но знаю, что в любой момент может начаться обстрел. Кошмарить и давить начинают ближе к вечеру. Днем тоже бывают обстрелы, но не такие интенсивные. Расположение позиций у нас нормальное, настрой боевой. Домой никто не просится, будем стоять до последнего. Обороняемся", - сказал военнослужащий.

За стойкость и боевой дух бойцов, защищающих промзону, уже прозвали промбергами — по аналогии с легендарными защитниками донецкого аэропорта киборгами, которые около года удерживали свои позиции под непрекращающимися атаками.

"Да, сейчас здесь второй аэропорт. Там были киборги, а здесь промберги, — подтвердил нам боец. Впрочем, некоторые бойцы говорят, что им сейчас не до шуток о промбергах: "Ситуация напряженная, тяжелая, но контролируемая", — говорит еще один боец Денис Наумов.

Читайте: Журналист о боях в Авдеевке: Минские соглашения там уже не действуют

Как сообщал "Обозреватель", ранее 11 апреля террористы атаковали бойцов АТО в Авдеевке из 120-мм миномета.