УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По сценарию "Безумного Макса": офицер Пентагона спрогнозировал будущее Донбасса

41,8 т.
Донбасс

Будущее захваченного террористами Донбасса будет напоминать нечто среднее между Сомали, сектором Газа и сюжетом фильма "Безумный Макс". Регион ждут социальные катастрофы, бедность и преступность.

Об этом сообщил старший аналитик по России Министерства обороны США, подполковник Дэвид Джуберг, передает Gazeta.ua со ссылкой на журнал "Країна".

"Сейчас оккупированные территории - закрытый анклав без денег и работы, зато с оружием и боевиками. Его будущее будет напоминать нечто среднее между Сомали, сектором Газа и сюжетом фильма "Безумный Макс". Разгул преступности, бедность, социальные катастрофы. Какое-то время после завершения боев регион будет существовать полунезависимо. По примеру чеченской Ичкерии после поражения России в 1995-1996 годах", - отметил он.

Читайте: "Нормандский формат": глава МИД Франции сообщил, когда можно ожидать прогресса по Донбассу

Джуберг спрогнозировал, что впоследствии украинские войска восстановят контроль над Донецком и Луганском.

"Это неизбежно, потому что самостоятельно анклав существовать не может, поддержка России не будет длиться вечно", - сообщил Джуберг.

Он подчеркнул, что рано или поздно России придется вывести войска из оккупированного Донбасса.

"Просто уйти из Донбасса для Путина - значит признать поражение. Это разрушит его рейтинг в России. Время работает против Кремля. Международные санкции действуют, экономическая ситуация в РФ ухудшается. Скоро россияне задумаются: стоит ли Украина пустоты в их холодильниках? Но сейчас не следует надеяться на сдвиг вокруг Минских договоренностей. Путин ждет, когда на политическую сцену выйдет новая президентская администрация США", - рассказал Джуберг.

Как сообщал "Обозреватель", ранее сепаратист сообщил, что "республики" не в состоянии обеспечить свое существование.