УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военные самолеты России угрожают безопасности гражданской авиации Европы – генсек НАТО

5,0 т.
Военные самолеты России угрожают безопасности гражданской авиации Европы – генсек НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что полеты российских истребителей и бомбардировщиков представляют угрозу для европейской гражданской авиации.

Об этом он заявил в интервью The Telegraph, передает РБК Украины.

Читайте: Патруль НАТО перехватил российский военный самолет в небе над Балтикой

По его словам, самолетам НАТО приходилось перехватывать российские военные самолеты более 100 раз в 2014 году (в 2013 году, по словам Столтенберга, подобные инциденты происходили 30 раз).

Столтенберг указал на то, что российские истребители летают в воздушном пространстве европейских стран, не предупреждая европейских гражданских авиадиспетчеров. Кроме того, по словам Столтенберга, российские самолеты выключают свои передатчики, которые помогают самолетам идентифицировать друг друга.

Читайте: Россия перебросила 20 транспортных самолетов с личным составом к границе с Украиной

По мнению Столтенберга, российские военные самолеты игнорируют правила безопасности, которые созданы для того, чтобы сократить риск столкновения с гражданским самолетом. Столтенберг призвал Россию подчиняться нормам полетов в тесном воздушном пространстве.

Как сообщал "Обозреваетль", российский самолет-разведчик, по некоторым данным, чуть не столкнулся с пассажирским самолетом. Инцидент произошел в марте в небе над Европой. Утверждается, что российский самолет никак не обозначал свое местоположение. Из-за этого, он не отразился на радарах борта "Скандинавских авиалиний". Он вез более 130 пассажиров из Копенгагена в Рим.

Накануне Командующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил, что полеты российских военных самолетов в европейском воздушном пространстве стали значительно активнее, приобрели более массовый характер, выбираются "провокационные" маршруты.