УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тымчук: создавшиеся на востоке условия неблагоприятны для проведения АТО

12,2 т.
Тымчук: создавшиеся на востоке условия неблагоприятны для проведения АТО

Глава Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук в своем Facebook сообщил о том, что создавшиеся на данный момент на востоке Украине условия очень неблагоприятны для Киева в плане проведения антитеррористической операции.

"Как я указывал ранее, идет очень мощный саботаж и лавина откровенного предательства в рядах местных силовиков. Сейчас, в экстренном режиме эту проблему решить невозможно. Ситуацию можно исправить только путем переброски в регион лояльных власти и патриотически настроенных представителей силовиков, что и делается", - пишет Тымчук.

"Но стоит понимать, что правоохранители-предатели - это мощный и опасный ресурс для экстремистов, которые не просто имеют какой-никакой уровень подготовки, но и знакомы с тактикой действий и методикой проведения подобных спецопераций. И, что хуже всего, сдавая отделения милиции, они де-факто вооружают уже даже не экстремистов, а и просто "заблудших овец" в лице антиукраински настроенных граждан из местного населения. Это - сценарий мясорубки, который нужен России", - добавляет он.

По мнению эксперта, перебрасываемые на восток части Вооруженных сил в данной ситуации больше подходят для обороны территории в приграничных районах, но не для проведения АТО: "Это касается не только их специфики подготовки, но и строгим ограничением порядка применения армии, в том числе и в АТО, в соответствии с законодательством".

Читайте:Турчинов предложил ООН ввести миротворцев на восток Украины

"Активную роль в нынешних акциях экстремистов играют некоторые политические силы, представленные в Верховной Раде. А также некоторые местные олигархи, которые традиционно имеют колоссальное влияние на события в регионе. Нейтрализовать их действия на данный момент нельзя - попросту не существует таких правовых механизмов, ведь на доказательства их нынешней антигосударственной деятельности нужно время. Но принимать меры надо, и срочно", - уточняет он.

"Давление международного сообщества. Не смотря на то, что нынешние акции экстремистов в Украине проходят под мощным внешнеполитическим прикрытием МИД РФ, к счастью для нас, России уже в мире никто не верит. Однако сценарий применения силы с возможной гибелью мирного населения поддерживают далеко не все страны Запада", - сообщает Тымчук.

Читайте:В ПР забыли Евромайдан и осудили Антитеррористическую операцию

Эксперт считает, что экстремисты широко используют вышеупомянутых антиукраински настроенных граждан в качестве "массовки" в своих акциях.

"С одной стороны, это создается видимость массовости якобы имеющих место "народных протестов против нелегитимной власти". С другой стороны, эти люди играют роль "живого щита". Что не позволяет проводить спецоперации без прогнозированной гибели граждан", - пишет он.

Читайте: Томенко: чиновники, не поддерживающие антитеррористическую операцию, должны уволиться

"Таким образом, в теории АТО провести легко. Но если учесть все имеющиеся факторы, ее проведение сопряжено с огромными проблемами. Как их будет решать украинская власть - на данный момент сказать сложно", - подытожил Тымчук.

Читайте: Турчинов сменил руководителя Антитеррористического центра при СБУ

Как сообщал "Обозреватель", и.о. Президента Украины Александр Турчинов 14 апреля ввел в действие решение СНБО "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины".