УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боевики растиражировали в сети "гибель" 30-й бригады

28,9 т.
Боевики растиражировали в сети 'гибель' 30-й бригады

Террористы активно распространяют в сети интернет фейковый список бойцов 30-й бригады, которые были якобы убиты или взяты в плен. Об этом написал на своей странице журналист Роман Бочкала.

По его словам, боевики также распространяют ссылку на фотографии обгорелых паспортов и военных билетов, которые по их версии должны принадлежать украинским военным. Журналист призвал пользователей не распространять этот фейк.

Читайте: Российские СМИ публикуют сообщения из фейкового Twitter Турчинова

"Не расшаривайте эту чушь. Я и от волонтеров это знал, а сегодня еще и родственница одного из бойцов написала. "Многие солдаты из этого списка на самом деле живы и не в плену! Сейчас ребята дома - третий батальон на пять дней отпустили в отпуск. После всего пережитого", - написал журналист.

Как отметил он, сепаратисты обзванивают родных и близких украинских бойцов и убеждают членов семей в "гибели" военных. В качестве аргументов боевики приводят эти ссылки на липовые факты. Об этом журналисту стало известно от супруги одного из солдатов, который на момент звонка от террористов находился дома.

Читайте: Гриценко назвал фейком "перехват" его переписки с замом Коломойского

"Сегодня утром мне это сообщила жена одного из солдатов, который был с моим братом в Степановке. Мы просто сдружились в беде и поддерживаем друг друга. Она говорит, что утром звонят. Муж рядом спит, а по телефону сепаратисты говорят – мертв", - написал Роман Бочкала.

"На этих документах много живых людей! Двоих точно могу назвать, они с моим братом были вместе и два дня назад приходили в гости поддержать нашу семью, а их фото, в числе погибших", - подчеркнул журналист.

Читайте: Минобороны: вместо пленных украинских солдат по коридору позора могли идти сами боевики

Как сообщил "Обозреватель", в постановочном видеосюжете о "беженцах из Луганска", который показывали по российским телеканалам, снялись родственники останкинского продюсера, режиссера и телеведущего Андрея Козлова.

Боевики растиражировали в сети "гибель" 30-й бригады