УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"От благодарных татар": в Крыму к новому портрету Сталина принесли букет с колючей проволокой

10,1 т.
'От благодарных татар': в Крыму к новому портрету Сталина принесли букет с колючей проволокой

В День памяти жертв депортации крымскотатарского народа в Крыму в понедельник, 18 мая, активисты возложили к портрету Сталина композицию из цветов, увитых колючей проволокой.

По словам одной из инициаторов создания "Украинского культурного центра" в Крыму Алены Поповой, таким образом активисты почтили память жертв депортации крымских татар, сообщает Крым.реалии.

"71 год назад в Крыму произошла трагедия, виной которой – человек, чья именная мемориальная доска теперь украшает Симферополь. Розы, обвитые колючей проволокой, как символ того режима. Розы символизирует скорбь, и в то же время кровь, пролитую невинными людьми, по прихоти одного человека", – сказала Алена Попова.

Читайте: Порошенко предложил разработать дорожную карту для крымских татар: онлайн трансляция

Один из инициаторов создания "Украинского культурного центра" Леонид Кузьмин сообщил, что таким образом активисты выразили "благодарность" кровавому диктатору.

"Сегодня знаменательная дата для всего Крыма. Депортация крымских татар – это трагедия не только одного народа. Это трагедия всех народов Крыма. Это трагедия всего Крыма. Именно этот человек виновен в том, чтоб весь крымскотатарский народ был депортирован за пределы своей Родины. Мы говорим "спасибо" этому человеку именно 18 мая", – отметил он.

Читайте: Мы должны бороться за признание депортации крымских татар геноцидом - Пилипенко

Как сообщал "Обозреватель", памятную доску Иосифу Сталину установили 8 мая в Симферополе представители Крымского республиканского комитета Компартии Российской Федерации.

18 мая – День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано более 180 тысяч человек.

"От благодарных татар": в Крыму к новому портрету Сталина принесли букет с колючей проволокой
"От благодарных татар": в Крыму к новому портрету Сталина принесли букет с колючей проволокой