УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"ДНР" сосредоточила 30 танков на линии соприкоснования - ОБСЕ

3,9 т.
'ДНР' сосредоточила 30 танков на линии соприкоснования - ОБСЕ

Во время полета беспилотника Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ наблюдатели зафиксировали 30 танков на контролируемой "ДНР" территории поблизости линии соприкосновения сторон, а также 3 танка на подконтрольной Украине территории.

Об этом говорится в отчете организации за 8 мая, пишет Радио Свобода .

"Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) СММ заметил три танка на территории, контролируемой правительством и 30 танков в подконтрольной "ДНР" территории, находящиеся в или вокруг деревень, близких к линии соприкосновения. Тринадцать из этих танков были замечены в или вокруг контролируемого "ДНР" Солнцево (57 к югу от Донецка)", - говорится в отчете СММ ОБСЕ от 19.30 7 мая, обнародованном в субботу.

Читайте: В Донецкой области задержана преступная группировка с военным "кладом" - МВД

Солнцево - село, расположенное в Старобешевском районе Донецкой области, к северу от Мариуполя. Рядом с этим районом проходит линия разграничения, за которой находятся подконтрольный властям Украины н.п.Гранитное. Штаб АТО регулярно сообщает, что позиции украинских военных, расположенные поблизости от этого населенного пункта, подвергаются минометным и артиллерийским обстрелам со стороны боевиков.

Как сообщал "Обозреватель", 9 мая пресс-служба полка "Днепр-1" сообщила, что их группа аэроразведки обнаружила в населенном пункте Новоласпа Тельмановского района (между Тельманово и Волновахой), скопление техники боевиков.

Читайте: В Донецке "парад" проходил "под дулами" автоматов

Ранее в штабе АТО констатировали, что пророссийские террористы не прекращают совершать вооруженные провокации даже 9 мая.

За прошедшие сутки боевики 20 раз обстреляли позиции украинских военных из 120-мм минометов, 4 раза из 122-мм артиллерии и еще один из артиллерийской установки калибром 152 миллиметра. Также боевики четыре раза использовали танки.