УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Продолжение боев на Светлодарской дуге: ВСУ удерживают позиции

18,9 т.
Ситуация в зоне АТО, 20 декабря 2016

Во вторник, 20 декабря, незаконные вооруженные формирования продолжали интенсивный обстрел украинских позиций на Светлодарской дуге со стороны Дебальцево.

Об этом сообщила замполит 1-го батальона 54-й ОМБР Оксана Якубова, передает Радио Свобода.

Якубова назвала ситуацию тяжелой, но стабильной. По ее словам, за двое суток в бригаде - четверо убитых, 17 раненых.

"Мы держим позиции, никто никуда не ушел. Потери за позавчера и вчера есть, действительно. Если говорить конкретно о нашем подразделении - это четыре "двухсотых" и одиннадцать раненых, из них двое - в тяжелом состоянии. За вчерашний день (19 декабря. - Ред.) в нашем подразделении потерь, "двухсотых", не было, и шесть человек раненых, тяжелых - нет", - сказала замполит 1-го батальона 54-й ОМБР.

Читайте: "Спасибо, Святой Николай": боец АТО рассказал, как выжил после "двух дней ада" на Донбассе

Она заявила, что штабы Вооруженных сил оперативно отреагировали на сообщение о наступлении поддерживаемых Россией боевиков.

"Мы удержали свои позиции на сегодняшний день. Незаконные вооруженные формирования отвергнуты, угрозы сдачи позиций нет. Я очень благодарна всем, кто быстро и оперативно среагировал, действительно поддержка поступила в то время, когда нам нужно было. За последние несколько лет это, пожалуй, был один из тех раз, когда очень оперативно, очень быстро подошла помощь. Все ребята молодцы - все держатся. Так, устали, но - молодцы", - сказала Якубова.

Напомним, 20 декабря в 10:30 на Светлодарской дуге противник, проведя минометный обстрел силами трех штурмовых групп численностью 3-5 человек каждая атаковал украинские позиции.

Как сообщал "Обозреватель", 18 декабря произошли ожесточенные бои в районе Светлодарской дуги, в ходе которых пять украинских военнослужащих погибли, еще 16 были ранены, травмированы и контужены.