УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Душили, топтались, резали: адвокат "Торнадо" заявил о пытках бойцов

18,8 т.
Душили, топтались, резали: адвокат 'Торнадо' заявил о пытках бойцов

Адвокат задержанных бойцов роты "Торнадо" Сергей Погосян заявил, что подаст жалобу на факт пыток, которым якобы подверглись его подопечные во время задержания.

Об этом он заявил на пресс-конференции, передает РБК-Украина.

"Я вчера имел возможность со всеми пообщаться в Харьковском ИВС. У всех есть побои. Кого-то душили, говорят, по кому-то топтались. Они сидели на допросе у следователя, открылись двери, говорят: нас повалили на пол, скотчем замотали рот и глаза, надели полиэтиленовый пакет на голову, бросили в машину - и в Харьков", - сообщил Погосян.

Адвокат добавил, что командиру роту Руслану Онищенко даже резали руки.

Читайте: Лысенко: штурма базы батальона "Торнадо" не будет

"Общаясь с Онищенко, у него были очень сильно порезаны пальцы. Когда мы общались, у него просто текла кровь. Я конвойному говорю: "Вообще ему возможно оказать первую медицинскую помощь?", а он: "У нас врача нет".

"На протяжении недели будем подавать жалобы именно на истязание бойцов "Торнадо", на неоказание медицинской помощи", - сказал Погосян.

Кроме того, защита бойцов роты "Торнадо" намерена подать апелляцию на решение Печерского районного суда Киева об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней.

Читайте: Зам арестованного комбата "Торнадо": мы на свою базу никого не пустим

Как сообщал "Обозреватель", 18 июня глава МВД Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты и заявил, что суд уже избрал меру пресечения в виде ареста без внесения залога для восьми представителей спецроты "Торнадо", в том числе для командира роты Онищенко.

Однако бойцы отказались подчиниться приказу о сдаче оружия и заблокировались на своей базе, в помещении школы на Луганщине. Члены роты заявили о своей готовности стрелять на поражение в случае атаки на базу правоохранителей.