УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело и обыски: правоохранители заинтересовались махинациями на ЧАЭС

7,3 т.
ЧАЭС

Национальной полиции открыла уголовное производство против директора государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС" Игоря Грамоткина по подозрению в растрате госсредств.

Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на запись в судебном реестре.

По информации следствия, как минимум с 2012 года руководство предприятия занималось махинациями на тендерах, подписывая договоры о демонтаже радиоактивного металла, которые выполнялись не в полном объеме, и продавая металлолом по заниженной цене.

Читайте: Сепаратизм довел: в Харькове задержали экс-главу обкома КПУ

Кроме того руководство ГСП "ЧАЭС" подозревается в хищении части международной технической помощи получаемой ЧАЭС в виде денежных средств на покупку стройматериалов, приборов, металлоконструкций. Кроме того, у полиции есть подозрения по поводу того, что

Отмечается, что легализация средств осуществлялась через счета Свято-Ильинского храма города Славутича, откуда деньги шли на счета иностранных предприятий. Одно из них связано с родственниками директора ЧАЭС Игоря Грамоткина.

В то же время, как сообщает "Интерфакс-Украина", пресс-служба ГСП "Чернобыльская АЭС" заявила о том, что следователи Национальной полиции 9 июня провели обыски в помещениях предприятия в городе Славутич и в Зоне отчуждения.

Читайте: Своя крепость: в НАБУ рассказали, как Кулик закрылся от детективов в доме

"Наибольшую заинтересованность следователей вызвали проведенные ГСП "Чернобыльская АЭС" процедуры закупки работ по демонтажу, переработке, освобождению от регулирующего контроля (в т.ч. деактивации - ИФ) оборудования и конструкций ЧАЭС и последующей их продажи … На площадке ЧАЭС во время обыска следователями было опечатано складское помещение и изъято около 220 тонн демонтированных труб сплава МНЗ, принадлежащих предприятию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ГСП пожаловались на то, что сотрудники полиции действовали с грубыми нарушениями норм Уголовного кодекса и обыски "больше напоминали боевик с захватом заложников".

По данным пресс-службы предприятия, 9 июня также были изъяты, но уже следователями Государственной фискальной службы, документы, касающиеся выполнения контракта по демонтажу вентиляционной трубы второй очереди Чернобыльской АЭС.

Читайте: Чертова дюжина: в ГПУ рассказали об обысках у чиновников времен Януковича

Как сообщал "Обозреватель", из всех энергоблоков ЧАЭС вывезли отработанное ядерное топливо.