УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какое оружие могут разрешить украинцам: обзор законопроекта

21,9 т.
Какое оружие могут разрешить украинцам: обзор законопроекта

В случае, если Верховная Рада примет решение позволить украинцам свободное ношение оружия, вооружения будут разделены на несколько категорий, и часть из них можно будет купить без разрешения.

В парламент внесено несколько законопроектов на тему огнестрельного оружия. Один из них авторства депутата Сергея Каплина ("Блок Петра Порошенко"), другой зарегистрировали представители разных фракций парламентского большинства, а также ряд внефракционных депутатов, пишет "Апостроф".

Этим законопроектом, который был разработан при участии Украинской ассоциации владельцев оружия, предлагается разделить оружие, доступное для покупки, на четыре категории. К первой категории относится преимущественно пневматическое оружие калибра до 4,5 мм, со скоростью полета пули до 100 м/с. Этот тип оружия предлагается продавать без разрешений.

Читайте: В Европу уже поставляют нелегальное оружие из Украины - эксперт

Мощная пневматика, охотничьи ружья, а также пистолеты с обычными и резиновыми пулями отнесены к трем другим категориям. Для их покупки и хранения, в случае принятия документа, понадобится согласие властей.

В объяснительной записке к законопроекту авторы отметили, что поскольку "государство сейчас не в состоянии обезопасить своих граждан от преступных посягательств, владение гражданами огнестрельным оружием будет сдерживающим фактором для значительной части преступников".

Авторы документа ссылаются на опыт стран Балтии, а также Грузии и Молдовы, где, как утверждается, зафиксировано снижение уровня уличной преступности на 50-70% после шагов по легализации оружия.

Читайте: Генсек НАТО критикует Россию за заявления о ядерном оружии

Как сообщал "Обозреватель", в Украине увеличилось обращение нелегального оружия, причем больше половины его поступило из зоны проведения антитеррористической операции на востоке Украины.