УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сувениры Евро-2012: контрафакт не пройдет?

Сувениры Евро-2012: контрафакт не пройдет?

Свершилось: Украина принимает долгожданный чемпионат Европы по футболу. В период проведения Евро ожидается большой наплыв посетителей-иностранцев. Наверняка каждый из них захочет привезти на родину памятный сувенирчик о спортивном событии. «Обозреватель» узнавал, как столичная милиция борется с производителями подделок, желающими нелегально подзаработать на чемпионате.

Для использования символики Евро-2012 необходимо было приобрести недешевую лицензию на логотип и символику у американской компании Warner Bros. Однако сейчас Лицензионная программа УЕФА на чемпионат Евро-2012 уже закрыта и получить лицензию на торговлю сувенирной продукцией уже нельзя. Все лицензиаты, в том числе и украинские компании, находятся в каталоге на сайте УЕФА. Но только лишь они продают евросувениры?

Чтобы проверить, везде ли продается лицензионная продукции Евро-2012, мы отправились по столичным «сувенирным местам». В переходе на Майдане Незалежности нам удалось насчитать 5 киосков, в которых можно приобрести разную атрибутику с логотипом чемпионата. Полюбопытствовав у продавца, сколько стоит небольшая подушка с надписью «Poland-Ukraine» и есть ли на нее лицензия, узнала, что цена изделия – 250 грн. и лицензия есть – проверки в киосках происходят ежедневно.

В сувенирных лавках вдоль Крещатика, на Центральном железнодорожном вокзале, а также на Петровке среди огромного разнообразия всевозможных магнитов, чашек, футболок, кепок, мячей и других памятных подарков отыскать нелицензированную продукцию футбольного чемпионата вообще не удалось.

В фан-зоне на Хрещатике расположены специальные магазины, в которых можно обзавестись полным комплектом фанатской атрибутики Евро-2012. Если покупать ее в официальных торговых точках – это обойдется вам в кругленькую сумму.

Сэкономить на сувенирах предлагают производители контрафакта. Они и сейчас продолжают торговать пиратскими сувенирами в Интернете.

«Опт, розница, камень, мрамор, литьевая бронза, золотая и серебряная отделка. В дизайнерской упаковке. Ищу сбыт в Украине и Польше. Цена опт от 10 штук – 600 грн., розница – 800 грн., от 100 штук – цена договорная», – это текст одного из сотен объявлений производителей контрафактных сувениров с символикой Евро-2012.

Рассчитывая подзаработать на чемпионате, умельцы изготавливают стаканы, кружки, футболки и даже монеты с символикой Евро-2012 и продают их по цене, практически в 3-4 раза дешевле, чем в магазинах, имеющих на это лицензию. Перезваниваю по нескольким номерам, чтобы проверить, есть ли у Интернет-продавцов лицензия на евросимволику. В разговоре выяснилось, что никто из них документов, подтверждающих право на реализацию сувениров Евро-2012, не имеет.

Сергей Бурлаков, заместитель начальника пресс-службы МВД, говорит: при помощи современной компьютерной техники подделать можно что угодно, даже лицензию. Чтобы проверить подлинность лицензии – необходима специальная экспертиза.

«Наша главная задача сейчас – пресекать деятельность изготовителей поддельной продукции. Проверяем происхождение товаров в неустановленных местах, чтобы выйти на производителя. Продавец может отделаться незначительным штрафом, а вот изготовитель привлекается к уголовной ответственности», – говорит Сергей Бурлаков.

По славам заместителя начальника пресс-службы МВД, на сегодняшний день случаи задержания производителей контрафакта единичные, но количество изъятого у них оборудования довольно приличное.

«Мы приняли все меры, чтобы торговля происходила цивилизованно: проверили фан-зону на Крещатике, там торговля ведется в соответствии с разрешением», – отмечает замглавы пресс-службы МВД.

Сергей Бурлаков рассказал о случае в Харькове, где был выявлен цех по изготовлению нелегальной спортивной атрибутики. У производителя изъяли

26 единиц оборудования для пошива одежды, почти 900 футболок с незаконно нанесенными знаками Adidas, 150 с надписью «Шахтер Евро-2012» и 150 - «Металлист Евро-2012». Наказанием за контрафакт может быть как штраф от 10 тыс. грн., так и лишение свободы до 6 лет.

В пресс-центре организационного комитета «Евро-2012 Украина» рассказали, что контроль над торговлей фирменными сувенирами сейчас ужесточен. Кроме того, во время проведения чемпионата во всех городах будут работать и специальные мобильные группы, которые будут включать юристов УЕФА, юридических советников УЕФА в Украине и представителей правоохранительных органов для оперативного выявления и прекращения нарушений прав интеллектуальной собственности.