УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналисты засняли тренировочную базу боевиков в Петербурге: видео ВВС

4,5 т.
Журналисты засняли тренировочную базу боевиков в Петербурге: видео ВВС

"Русская служба BBC" показала секретную тренировочную базу в Санкт-Петербурге, где проходят начальную военную подготовку боевики, которые затем отправляются воевать в восточную Украину.

"База, принадлежащая "Русскому имперскому движению", расположена в подвале многоквартирного дома на окраине Петербурга. Точный адрес не называется, однако в сообществе "РОД в "ВКонтакте" есть адрес, по которому рекомендуется обращаться, чтобы "помочь россиянам Новороссии" - Санкт Петербург, ул. Дрезденская, д.20, (военно-спортивный клуб "Резерв", г.. Удельный)", - отмечает издание Slon.

"Русская служба BBC" сообщает, что до них ни одному журналисту не удавалось осуществить съемку на территории тренировочной базы, хотя, непосредственно занятия им снимать запретили.

Читайте: Боевики признались, что задержанные в Донецке диверсанты оказались россиянами

Один из так называемых "добровольцев", назвавшийся Русланом Стародубовым, говорит, что здесь проходят занятия по боевой акробатике, ближнему и ножевому бою, а в соседнем помещении есть тир.

"Мы не получаем поддержки, но нам, скажем так, не мешают работать. Не дают делать очень многое, потому что если мы организуемся как организация - у нас будет присяга, будет устав - нас можно будет обвинить в экстремизме", - рассказал Стародубов об отношениях с местной властью.

Читайте: Террористы активизировались на дебальцевском направлении

Далее в документальном фильме события происходят на оккупированной боевиками территории Донбасса, где боевики открыто заявляют о том, что они русские, и один из них даже демонстрирует паспорт.

"Граждане России вовлечены здесь во все сферы жизни. Они не только воюют на стороне "ополченцев" и защищают их, но и пытаются придать им видимость законности", - говорит корреспондент.

Как сообщал "Обозреватель", обнаружена российская военная база в Луганске, где"Грады" стоят рядом с "гумконвоем".

По мнению журналистов, российская база в Луганске на облетевших интернет фото - не единичный случай.