УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как учат украинских саперов: на минном поле с талисманом в руке

3,2 т.
Как учат украинских саперов: на минном поле с талисманом в руке

На Житомирском полигоне для недавно мобилизованных бойцов провели ускоренный курс саперского дела — на протяжении двух недель солдат учили отличать воронки от взрывов разных мин и правильно прятаться от осколков.

Интересно, что 27 человек, не имеющих отношения к инженерным войскам, тренировались исключительно на боевых снарядах. Организовали учения волонтерское движение "Вернись живым", пишет "Сегодня".

По словам инструкторов, бойцы работали со всеми взрывными устройствами, которые используются сегодня в зоне боевых действий, как украинскими войсками, так и террористами.

Читайте: Инструктор-сапер: разминировать Донбасс придется лет 10

"Этому, скажем, в 2014 году, внимания мало уделялось. Мало времени на подготовку было. Сейчас чуть-чуть ситуация выравнивается, но мне кажется, все равно не на должном уровне", — пожаловался инструктор Николай.

Все две недели учений бойцов держали в ежовых рукавицах — в окружении электродетонаторов и тротиловых шашек, иначе нельзя. Солдаты учились быстро и правильно устанавливать мины направленного действия, поражая мишени из дерева, металла и бетона. Работали они по системе "трое охраняют позиции, четвертый — закладывает мину".

Учились парни и правильной коммуникации в бою. Инструктор Алексей дает указание группе, устанавливающей мину: боец должен общаться с командиром во время саперных работ. Для этого существует особый профессиональный язык, не понятный стороннему человеку.

Читайте: Военных попросили взрывать снаряды подальше от Сватово

Знакомят ребят и с некоторыми необычными моментами: инструктор объясняет, что саперы, пускай даже внештатные, никогда не говорят "последний" — это плохая примета. Только "крайний". Та же ситуация с порядком действий: он должен быть всегда одним и тем же во время любых работ. У более опытных представителей инженерных войск, по словам инструкторов, появляются уже свои амулеты, обереги и нательные крестики на счастье. Хотя отношение к этим вещам неоднозначное: в первую очередь, по словам экспертов, главное думать.

"У меня талисмана нет, только обереги от мамы, бабушки. Но это одно. А талисманы — дело сугубо индивидуальное, нужно не о них думать, а о работе", — поделился соображениями инструктор Николай.

Как сообщал "Обозреватель", воскресенье, 8 ноября, в зоне проведения АТО прошло неспокойно.

Приспешники террористов вели огонь по всем секторам, всего по позициям ВСУ было осуществлено 20 обстрелов.