УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киевском СИЗО нет ни одного голодающего - ГПтС

960
В Киевском СИЗО нет ни одного голодающего - ГПтС

При участии сотрудников аппарата Государственной пенитенциарной службы Украины и управления ГПС Украины в г. Киеве и Киевской области была проведена служебная проверка информации, которая накануне появилась в СМИ о голодовке содержащихся в Киевском СИЗО.

Как сообщает пресс-служба ГПтС, информация не подтвердилась, ни одного голодающего сейчас в Киевском СИЗО нет.

Читайте:ГПтСУ проверит ситуацию с принудительным отказом от питания в Лукьяновском СИЗО

Также пресс - служба сообщает , что согласно п. 3.4.1 приказа Министерства юстиции Украины от 08.06.2012 № 850 /5 "Об утверждении Положения об организации продовольственного обеспечения в Государственной уголовно - исполнительной службе Украины в мирное время" : осужденные и лица, взятые под стражу, желающих питаться пищей, полученной в посылках и передачах, подают на имя начальника учреждения письменное заявление о снятии с котлового обеспечения. Заявление рассматривает комиссия, которую возглавляет начальник учреждения. По решению комиссии лицо, лишенное свободы , снимают с котлового обеспечения письменно предупреждают ее о возможных негативных последствиях для здоровья в случае отказа от горячего трехразового питания.

Читайте:В Лукьяновском СИЗО заключенных заставляют объявить массовую голодовку - СМИ

В настоящее время в администрацию Киевского СИЗО поступило 20 заявлений (в среднем количество подобных заявлений составляет от 20 до 50 в месяц), что составляет 1 % от общего количества заключенных.

Все 20 человек подтвердили , что добровольно и самостоятельно написали соответствующие заявления (при этом большинство заявлений были написаны еще 2-4 месяца назад). Тем более, подчеркивают тюремщики, если кто-то из них выразит желание питаться блюдами СИЗО, то в тот же день возвращается к такому питанию.