УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кобзону не удалось обжаловать запрет на въезд в Латвию

5,3 т.
Кобзону не удалось обжаловать запрет на въезд в Латвию

Конституционный суд Латвии во вторник, 13 января, отказался возбудить дело о внесении российского певца Иосифа Кобзона в список "персон нон грата", решив, что податель жалобы не доказал, что задеты его основные права.

Об этом сообщает Delfi .

Читайте: Кобзон рассказал, на ком Путин женился во второй раз

Как известно, 15 декабря 2014 года Кобзон обратился в Конституционный суд Латвии в связи с внесением его имени в "черный список" нежелательных лиц.

Певец обжаловал соответствие нормы Иммиграционного закона определенным Конституцией правам, согласно которым "каждый может защищать свои права и законные интересы в справедливом суде. Каждый считается невиновным, пока его вина не будет признано по закону. В случае необоснованного ущемления прав, каждый имеет право на соответствующее возмещение. Каждый имеет право на помощь адвоката ".

Читайте:В Славянске потребовали снести памятники Ленину и Кобзону: видео народного вече

Как сообщал "Обозреватель", Латвия запретила въезд Кобзону в конце июля 2014 года из-за ситуации в Украине. Решение о запрете на въезд принял глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс. Кроме Кобзона, въезд запретили артистам Олегу Газманову и Валерии. Позже МИД добавил в "черный список" священника и актера Ивана Охлобыстина.