УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ проверяет причастность политических партий к сепаратизму

3,8 т.
ГПУ проверяет причастность политических партий к сепаратизму

Генеральная прокуратура Украины начала проверку деятельности отдельных народных депутатов и политических партий относительно их причастности к событиям, связанным с сепаратизмом на юго-востоке Украины. Об этом в субботу, 31 мая, журналистам сообщил и.о. генерального прокурора Олег Махницкий, передает пресс-служба.

Читайте: Найдены исполнители расстрела на Майдане - ГПУ

"Речь идет о народных депутатов, депутатов местных советов и представителей политических сил, которые своими действиями и высказываниями призывают к нарушению территориальной целостности Украины и свержение конституционного строя в нашем государстве", - отметил Махницкий.

Читайте: ГПУ начала расследование незаконного задержания Луценко в 2010 году

Говоря о перспективе представления в суд по поводу запрета отдельной политической партии, Махницкий напомнил, что этот вопрос относится исключительно к компетенции Министерства юстиции.

"В случае получения необходимой доказательной базы причастности политических партий к сепаратизму соответствующие материалы будут переданы в Министерство юстиции, которое уполномочено обращаться в суд с иском о запрете деятельности партии", - отметил он.

Читайте: ГПУ проверит факты участия судей в рейдерских схемах

Напомним, что Генеральная прокуратура внесла в Верховную Раду представления о лишении неприкосновенности трех депутатов парламента и проверяет деятельность еще пяти