УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналисты опубликовали последнее интервью застреленного Нигояна

13,8 т.
Журналисты опубликовали последнее интервью застреленного Нигояна

В Интернете появилось последнее интервью Сергея Нигояна, который погиб 22 января в результате столкновений на улице Грушевского в Киеве. Интервью записала журналистка Кристина Бердинских.

Ниже публикуем полный текст:

Сергей: Вы предупредите, когда начинаем [запись разговора].

- Предупреждаю. Начинаем. Меня зовут Кристина.

- Меня Сергей. Я из Днепропетровска.

- Сколько Вам лет?

- Мне целых 20 лет.

- Как давно Вы приехали?

- Я выехал 7-го декабря из Днепропетровска. С 8-го декабря уже стою на посту.

- Я видела, вы в охране стоите, видела вас и на Мальтийской кухне, вы там дрова колите.

- Я им помогаю в свободное время. На Майдане нет "это наши или не наши". В моем понятии здесь [переходит на украинский] усі повинні бути єдині. Без цього перемоги не може бути.

- Что вы еще делали? Я вижу, вы постоянно чем-то занимаетесь.

- В охране стою и на кухне помогаю. Кроме этого, хожу с щирими українцями спілкуюсь. Мені подобається українська мова. Українці. Тому що я народився серед них і прийдеться серед них проживати. І це мій обов’язок.

- Где живете? В палатке?

- В палатке или в доме профсоюзов. Где найдется свободное место.

- Я часто общаюсь с ребятами, такими как и вы. Те кто приехал давно. Не устали?

- Я не устал. У меня иногда возникает мысль, что нет никаких сдвигов. Но если будет опасность, я буду в первых рядах.

- Как долго Вы спите?

- Раньше 12 не ложусь. Но сплю, все нормально, днем иногда тоже сплю. Завтра собираюсь уезжать домой. 4-го уеду, а 7-го думаю уже вернусь.

- Вы приехали сам?

- Сам.

- А как семья к этому отнеслась?

- Семья не знала, пока я отсюда не позвонил с Майдана. Я сам из села, с соседом выехал до города, он меня подвез.

- Из какого Вы села?

- Село Березнуватівка Днепропетровской области. Сосед довез меня до Днепропетровска. А там я сел в маршрутку. Час-полтора ездил по городу, искал, где собирается Майдан, где собираются люди. Я ходил, искал, искал и никого не нашел. И решил подойти на железнодорожный вокзал. Подумал, чего ждать? Купил билет. Через пару часиков сел и уехал.

- И потом позвонили семье?

- Я отсюда звоню через два дня отцу. Он спрашивает: "где ты?" Я говорю: "на Майдане". Отец спрашивает "в Днепропетровске?". Я говорю: "В каком Днепропетровске, в Киеве". Он отвечает: "Куда ты? Зачем? Смотри ни в какие стычки не влезь". Я не сильно участвую в таких вещах. Оно мне не надо. Потому что никто обо мне не позаботится, кроме меня. Хотя ходили с одной девочкой из Одессы к внутренним войскам, они на Банковой стоят, общались с ними. Там тоже стоял человек другой национальности, он открыто со мной поделился: "Нам приказ дали. Мы не можем иначе. У нас работа, у нас дети, мы же не бьем вас, бьет Беркут. Мы просто стоим. Нам дали приказ, загнали нас сюда в глухой угол".

- Почему ты приехал на Майдан?

- Я смотрел по телевизору, что происходит на Майдане, ночами не спал, следил за новостями. Потом решил ехать. Это мое будущее тоже.

Читайте: Две смерти на Грушевского: милиция открыла производства

Ранее сообщалось, что во время противостояния на улице Грушевского в Киеве житель Днепропетровской области Сергей Нигоян получил пулевые ранения.