УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобороны держит солдат на голодном пайке, в то время как склады госрезерва "трещат" от запасов

7,5 т.
Минобороны держит солдат на голодном пайке, в то время как склады госрезерва 'трещат' от запасов

В Министерстве обороны Украины вопрос обеспечения украинских бойцов продуктами питания зашел в тупик. Суточная норма на одного солдата украинской армии составляет не более 20 грн, при том, что на складах Минобороны у миллионов банок качественной свиной тушенки истекает срок годности.

Читайте: Появилось видео, как питаются бойцы АТО, и видели ли они американские сухпайки

Об этом говорилось в сюжете программы "ТСН".

Проблема в том, что меню военного четко регламентировано постановлением Кабмина. Есть несколько норм, просчитанных до грамма. Первая – общевоенная, в перечне, кроме прочего, 150 гр рыбы, огурцы, помидоры и зелень, сухофрукты и 2 яйца в неделю. В другой норме, так называемой лётной, рацион несколько богаче. Тут и мясо птицы, и копчености, молоко и фруктовые соки. При этом бойцы утверждают, что яиц от Минобороны они в глаза не видели.

В основном украинских военных кормят волонтеры, без их помощи бойцы в окопах погибли бы скорее от голода, чем от пуль. Ведь реально в день, по информации Минообороны, солдат согласно первой норме "проедает" 17грн 62коп, а по второй - 23 грн 22коп. И это при том, что государственные хранилища трещат от запасов.

Читайте: Нам нужны не пайки, а беспилотники

Так, на складах госрезерва, хранятся миллионы банок тушенки, избавиться от которой, ее хранители не против, ведь очень скоро истечет срок годности этого продукта. Однако их желание уперлось в четкие инструкции Министерства: в банках закручена свинина, а солдатам положена только говядина.

И, несмотря на то, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал распоряжение изменить рацион, в Минобороне говорят, что менять эту норму имеют право только министры, они же рассчитывают и суточную стоимость питания бойца.

Также специалисты добавляют, что проблем с логистикой в силовых ведомствах предостаточно, так что, не исключено, когда запасы тушенки из госскладов будут доставлены бойцам, она окажется уже просроченной.

Как сообщал "Обозреватель", члены Рады волонтеров, которые с недавних пор официально работают в Минобороны, решили разнообразить "солдатские пайки". А также, вместо отечественных продуктовых наборов, закупить пайки солдатов НАТО. В силовом ведомстве на словах поддержали инициативу волонтеров, но сказали, что нужно учитывать финансовые возможности нашей страны, ведь, например, суточный проднабор солдата армии США стоит около 210 грн.