УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские пограничники не проверяли 13-й путинский "гумконвой"

4,2 т.
Украинские пограничники не проверяли 13-й путинский 'гумконвой'

Представители Государственной пограничной службы Украины осуществляли только визуальный осмотр 13 "гумконвоя" из России. В грузовиках везли продукты питания, строительные и горюче-смазочные материалы, вооружения наши пограничники в них не увидели.

Об этом рассказал УНН пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян.

"Сегодня утром с нарушением согласованных норм международного и национального права российская сторона в одностороннем порядке осуществила пропуск 13-го так называемого "гумконвоя". Но поскольку процедура оформления была нарушена, то погранично-таможенная украинская группа осуществляла только визуальное наблюдение за прохождением транспортных средств", - сказал он.

При этом, по словам Слободяна, представители Международного комитета Красного креста участия в оформлении груза также не принимали.

Читайте: Пособники боевиков в Луганске приказали жителям не оббивать пороги за гуманитаркой: все закончилось

В общем, уточнил он, два российских поста пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк" пересекли более 170 грузовиков.

"То, что удалось нашим украинским представителям увидеть, это были продукты питания, строительные и горюче-смазочные материалы... Визуально оружия и других средств мы не наблюдали", - резюмировал пресс-секретарь Госпогранслужбы.

Читайте: 12-й раз на те же грабли: пограничники не проверили российский "гумконвой", который уже на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", колонна "гуманитарного конвоя" МЧС России прибыла во временно оккупированный террористами Луганск утром 8 февраля.