УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Двуличие: Премьер Словакии в Москве "присягнул на верность Кремлю"

5,2 т.
Двуличие: Премьер Словакии в Москве 'присягнул на верность Кремлю'

Заявлявший о европейской солидарности против агрессии РФ Словацкий премьер-министр Роберт Фицо во время встречи с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным выступил на стороне России и жестко раскритиковал санкции Евросоюза в отношении Российской Федерации.

Об этом Фицо заявил во вторник, 2 июня, в Москве, сообщает "Радио Свобода".

Отметим, что выступая с критикой экономических ограничений ЕС, премьер Словакии не сказал ни слова о том, что они были введены в ответ на военную агрессию России против Украины, что само по себе является угрозой миру на европейском континенте.

Читайте: Словакия поддерживает право Украины на членство в ЕС - президент Киска

"Мы не нуждаемся в бряцании оружием, нам не нужно соревноваться в санкциях, нужен нормальный диалог, чтобы решить проблему", - заявил Роберт Фицо.

Во время встречи с президентом России Владимиром Путиным Фицо заверил, что отношения России и Словакии останутся беспроблемными. В Москве Фицо встретился со своим российским коллегой, главой российского правительства Дмитрием Медведевым и главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Отмечается, что на этот раз Роберт Фицо находится в Москве в дни, когда Чехия и Словакия выразили свое возмущение документального фильма, который показал телеканал "Россия 1" и в котором оправдывается вторжение войск Варшавского договора в Чехословакию в августе 1968 года.

1 июня, накануне визита в Россию, словацкий премьер разговаривал по телефону с президентом Украины Петром Порошенко, которого заверил, что Словакия как член ЕС "будет соблюдать режим санкций".

В Москву Роберт Фицо этого года приезжает уже второй раз. Он был здесь 9 мая на праздновании годовщины окончания Второй мировой войны.

Читайте: Жизнь не учит. Словакия приютила путинских байкеров: фото "сладкой встречи"

Как сообщал "Обозреватель", Фицо согласился принять участие в путинском параде 9 мая и заявил, что не испытывает по этому поводу никаких угрызений совести.