УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под залог: задержанный в Панаме Каськив вышел на свободу

9,4 т.
Владислав Каськив

Задержанный на территории Панамы экс-руководитель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив вышел на свободу под залог в размере 600 тысяч долларов.

Об этом в интервью "Українським новинам" заявил заместитель генерального прокурора Евгений Енин.

По его словам, экс-чиновник вышел на свободу еще 30 сентября.

Читайте: В Украине Каськива попытаются убрать любой ценой - адвокат

Енин не смог уточнить, будет ли арестовано имущество Каськива, сославшись на тайну следствия.

"После того как мы выясним весь перечень движимого или недвижимого имущества, которое находится в собственности Каськива или связанных с ним людей на территории Панамы, мы определимся – требовать ареста имущества или внесения оговорок касательно возможности отчуждения того или иного имущества в Панаме. Это непростой вопрос. Если мы пытаемся что-то арестовать, то мы должны понимать, что все расходы, связанные с этим, будут возложены на наше государство. Нужно сделать все мудро, чтобы избежать лишней нагрузки на украинский бюджет", – пояснил он.

Замгенпрокурора отметил, что на данном этапе у панамской стороны есть полгода для рассмотрения ходатайства о предоставлении политического убежища экс-главе Госинвестпроекта.

Читайте: СМИ узнали, когда может решиться вопрос об экстрадиции Каськива в Украину

"Мы умышленно не пытаемся поднимать шум, чтобы украинскую власть не обвиняли в попытках давления на власть Панамы", – подчеркнул Енин.

Напомним, 18 августа генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Каськива задержали в Панаме, где экс-глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами пытался получить вид на жительство. Позже Интерпол официально подтвердил арест экс-чиновника.

Как сообщал "Обозреватель", панамский суд арестовал Каськива на 40 дней, назначив залог в 600 тыс. долларов.