УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Узник Кремля: ФСБ шантажирует Костенко операцией на руке - адвокат

4,9 т.
Александр Костенко

Состояние здоровья украинского политзаключенного Александра Костенко является предметом торгов со стороны РФ.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил адвокат украинца Дмитрий Сотников.

По его словам, украинца в колонии поставили на спецучет как "склонного к побегу", с которого сняться фактически невозможно.

Читайте: В Следкоме России сбежавшего из Крыма политзаключенного Ильченко обвинили в педофилии

"Нам Верховный суд дал четкое толкование, что нет таких трактовок, как состояние на спецучетах. То есть, когда заключенный попадает в колонию, смотрят его биографию, и на основании биографии, каких-то материалов, его могут ставить на спецучет, таких как, склонность к суициду, склонность к побегу, такого плана. За ними осуществляется особое наблюдение. И Александра Костенко поставили на спецучет, что он склонен к побегу. И суд это учитывает как обстоятельство, говорящее о том, что человек не справился, хотя по спецучету сняться практически невозможно... Мы будем это все обжаловать в Кировском горсуде. Я так понимаю, что речь идет именно о сотрудничестве Костенко с органами ФСБ, то есть, поскольку он отказывается сотрудничать, ему соответственно отказывают в досрочном освобождении", - пояснил адвокат.

Состояние здоровья Костенко в целом удовлетворительное, исключением является рука, локтевой сустав которой требует протезирования.

Читайте: Переходил через заминированный лес: политзаключенный Ильченко рассказал о своем побеге из Крыма

"В общем, он чувствует себя удовлетворительно, а в плане его травмы руки, то действительно локтевой сустав у него требует протезирования. На мой взгляд, ему необходима срочная операция, но, поскольку специалисты его ни разу не осматривали, осматривали врачи системы ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний, - ред.), конечно, они дают такое заключение, которое выгодно ФСИН, что операция не нужна. Вот это болезненное состояние, перелом руки, это является таким предметом торгов, то есть, согласишься на сотрудничество – прооперируем, не согласишься, будешь ходить так", - считает Сотников.

"Бресковенко Геннадий (консул, - ред.) его посещает, но там такой двойственный момент, что с одной стороны колония отвечает на запросы МИД, а с другой стороны Бресковенко пропускают как частное лицо, как они говорят, в порядке свидания", - добавил он.

Читайте: Консулы посетили украинских политзаключенных Литвинова и Чирния в СИЗО

Как сообщал "Обозреватель", ранее освобожденный из российской тюрьмы украинец Геннадий Афанасьев сообщил, что Костенко может полностью потерять руку, если ему не сделают операцию.