УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В совпадении дат выборов и обыска на фирме мужа Оробец виноват сотрудник налоговой

1,8 т.
В совпадении дат выборов и обыска на фирме мужа Оробец виноват сотрудник налоговой

Первый заместитель председателя Государственной налоговой службы в Киеве, начальник управления налоговой милиции в Киеве Игорь Усик отмечает, что в деле, возбужденном по факту уклонения от уплаты налогов фирмой супруга оппозиционного депутата Верховной Рады Леси Оробец Phoenix Capital, нет никакой политики, а в совпадении даты выборов Рады с датой обыска на фирме "виноват" один из сотрудников налоговой.

"Потому что таким было решение работника Олега Воловина, начальника отдела противодействия фиктивному предпринимательству управления налоговой милиции ГНС в г. Киеве. Хочу подчеркнуть: у следователя, кроме этого дела, много других уголовных дел. А в этом деле мы не делали особого акцента, тем более политического", — заявил Усик в интервью газете "Вечерний Киев", отвечая на вопрос, почему постановление о проведении обыска в офисном помещении Phoenix Capital датировано 29 октября, на следующий рабочий день после выборов в Рады, а сам обыск производился на 15 день после подписания постановления и совпадает с окончательным объявлением результатов выборов и визитом Леси Оробец в Одессу.

По его словам, дело было возбуждено 13 апреля против исполняющего обязанности директора ООО Phoenix Capital Вероники Кизимы по признакам преднамеренного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, а также против генерального директора Александра Омельчука (мужа Оробец) как организатора совершения данного преступления.

"В апреле текущего года была получена информация о проведении незаконных операций, связанных с покупкой и продажей ценных бумаг с использованием фирмы-нерезидента Okland holdings limited (Кипр). В ходе проведенных мероприятий установлено подставных лиц - граждан Украины, которые якобы были представителями вышеупомянутого предприятия, и указанные факты подтверждаются объяснениями этих граждан. Последующей проверкой установлено, что основным контрагентом нерезидента является ООО "Феникс Капитал". Кроме того, предприятие Okland holdings limited ранее находилось в составе соучредителя ООО "Феникс Капитал", - рассказал Усик.

Следственные же действия стопорились, поскольку должностные лица предприятия отказывались предоставлять документы.

"В ходе расследования по этому делу появилось много новых обстоятельств, мы даже сотрудничали с Интерполом; например, оказалось, что компания имела отношение к одной сомнительной фирме в Чешской Республике", - сообщил замначальника киевской ГНС.

В октябре следствие установило факты занижения Phoenix Capital налога на прибыль и недоначисление платежей на сумму 19 млн гривен.

"А в связи с наличием документально оформленного факта отказа от проведения выемки следователь принял решение о проведении обыска в офисе, по месту нахождения ООО "Феникс Капитал". Поэтому 13 ноября, имея постановление следователя, санкционированное прокуратурой города Киева, работники налоговой милиции провели обыск в офисе ООО "Феникс Капитал" - рассказал Усик.

В ходе обыска, по его словам, были изъяты документы по взаимоотношениям Phoenix Capital с предприятием-нерезидентом, которое проходит по уголовному делу, а также другие документы, подтверждающие версию следствия.

Что касается жестких действий со стороны сотрудников ГНС при обыске, то Усик сообщил, что их не было. А наоборот – скверно вели себя помощники Оробец.

"А вот достаточно грубыми были действия помощников депутата Леси Оробец, которые пытались вместе с депутатом Парубием пройти внутрь офиса, и когда им это не удалось, то они просто разбили стеклянные двери, и осколками немного поранили нашего следователя", - сообщил Усик.

Он также выразил готовность сесть за круглый стол совместно с депутатами и представителями СМИ, чтобы в дальнейшем в этом деле все было открыто не только со стороны налоговой, но и со стороны Phoenix Capital.

Напомним, что обыск инвестиционной компании Phoenix Capital в Киеве был проведен 15 ноября. Вокруг него разразился скандал. Оробец обвинила власти в том, что они пытаются таким образом заставить ее примкнуть в новой Раде к Партии регионов.