УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Судью из Харькова обезглавили, чтобы запугать его близких?

1,3 т.
Судью из Харькова обезглавили, чтобы запугать его близких?

Из собственных источников "Комсомольской правде" стало известно, что по подозрению в убийстве харьковского судьи Владимир Трофимова и его семьи задержали грузинского криминального авторитета по кличке Резо. Эту информацию в милиции, правда, не подтвердили. Но, похоже, она появилась неспроста.

"Утку запустили специально, чтобы дезинформировать преступников, - полагает эксперт-криминалист Василий Белоус. - Думаю, дерзкое убийство всей семьи совершено с целью вызвать резонанс - в судейском корпусе или в обществе в целом. Не исключено, что так могут запугивать кого-то из близких Трофимова. Возможно, головы убитых могут подбросить тому, кому предназначался жуткий месседж. А может, используют, чтобы кого-то дискредитировать. Я больше склоняюсь к тому, что это именно запугивание, а не месть".

Эксперты считают, что Трофимовых могли обезглавить большим кухонным ножом - самым обычным, но очень остро заточенным. Скорее всего, преступники принесли его с собой и потом забрали.

"Однозначно можно утверждать, что у этих людей был опыт в совершении подобных преступлений, - отмечает криминалист. - Явно работали не дилетанты, а профессионалы. Дилетанта как минимум бы вырвало на месте преступления. Эти же люди привыкли убивать или делали это не первый раз".

Не верит Белоус и в версию ограбления. Мол, профессионалы если бы хотели что-то украсть, то сделали бы это так, что никто и не заметил. Версию, что Трофимовых убили из-за коллекции, полной чушью называют любители старины.

На видео с места преступления видно, что в коллекции не хватает нескольких монет. Однако масштаб пропажи непонятен даже для коллекционеров. Нет данных о том, что Трофимов вел реестр своих экспонатов. К тому же коллекция судьи, говорят, не была застрахована.

Племянница жены судьи Трофимова Елизавета сказала, что милиция пока не собирается выдавать тела. Возможно, вплоть до окончания следствия они не смогут похоронить убитых.

"Нужно провести экспертизы, и после этого родственники могут хоронить, если же понадобятся дополнительные исследования, назначат эксгумацию, - говорит Людмила Клочко, заведующая общественной приемной Харьковской правозащитной группы. - Предавать ли земле тела без голов - решать близким".

Напомним, в субботу в собственной квартире судью Трофимова обезглавили живым. Такая же участь постигла супругу судьи Ирину, сына Сергея и его гражданскую жену.

Как сообщал "Обозреватель", харьковская милиция пообещала солидное вознаграждение всем, кто окажет помощь в раскрытии громкого преступления: 200 тысяч гривен.