УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Итальянские анималисты требуют расследовать гибель собак на Киевщине

2,7 т.
Итальянские анималисты требуют расследовать гибель собак на Киевщине

Итальянские защитники животных требуют от властей Украины расследовать пожар в приюте для животных на Киевщине, где в минувшее воскресенье погибли более 70 собак.

С призывами к справедливому расследованию и наказанию виновных анималисты пикетировали посольство Украины в Риме, сообщает "Радио Свобода".

"Мы, европейские граждане, просим у государства, стремящегося стать частью Европы, пролить свет на этот позорный факт, что свидетельствует о высоком уровне бескультурья и беззакония", - говорится в обращении анималистов к послу Украины в Италии.

Читайте: Шокирующее сафари. Львовский депутат хвастается убитыми животными

Активисты-защитники животных принесли в посольство траурный венок и 76 мемориальных табличек из картона в память о 76 погибших собаках. По мнению участников пикета, приют для животных подожгли умышленно.

"Мы не выступаем против украинского народа, мы знаем о его страданиях и войне с Россией, но мы требуем справедливости. Права человека и права животных должны быть равными", - отметил Вальтер Капорали, председатель ассоциации Animalisti Italiani Onlus.

По его словам, в Украине есть хорошие законы по защите животных, но на практике они не действуют. Манифестанты требовали, в частности усилить законодательство по защите бездомных животных, чтобы исключить охоту на них так называемых дог-хантеров.

Читайте: В польском приюте для животных живет кот-медбрат

Делегацию анималистов принял посол Украины в Италии Евгений Перелыгин. Он осудил факт пожара и гибели животных и сообщил, что украинские правоохранители расследуют причины этого события.

Напомним, 12 апреля вблизи села Лесовичи Киевской области в приюте сгорели заживо более 70 животных.